Белоруссия: девальвация на 55 %

altНациональный банк Белоруссии девальвировал местный рубль на 55 процентов по отношению к доллару. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в банковских кругах, курс на 24 мая установлен на уровне 4930 рубля за доллар. Для сравнения, на бирже курс сложился на уровне 3194 рубля. По сравнению с началом года курс белорусского рубля упал приблизительно на 60 процентов.
     
В Нацбанке информацию о девальвации не подтвердили, но и не опровергли. Официально курс белорусского рубля на 24 мая пока не установлен. Сайт Нацбанка к 17:00 по московскому времени не загружается.
     
Слухи о девальвации рубля в Белоруссии распространяются с конца 2010 года, однако местные власти заявляли, что намерены удержать стоимость валюты в строгих рамках. Тем не менее, местные компании и физические лица в массовом порядке скупали доллары и евро, что оказало давление на золотовалютные резервы Белоруссии.
     
Власти страны вынуждены были ввести ряд ограничительных мер на покупку валюты и начать переговоры с Россией о выделении многомиллиардного кредита. В середине мая представители Белоруссии и России заявляли, что достигли договоренности о выделении кредита на 3-3,5 миллиарда долларов. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что кредит может составить до шести миллиардов долларов, так как Россия может оплатить авансом поставку ряда товаров.
24 мая 2011 Просмотров: 6 646