На США обрушились новые смерчи. Жертв торнадо в Миссури уже 122

altСпустя два дня после самого масштабного и разрушительного торнадо в истории США, происшедшего в штате Миссури в минувшее воскресенье, на страну обрушились новые смерчи.

 

Во вторник, 24 мая, по меньшей мере два мощных торнадо пронеслись над штатом Оклахома. По данным местных властей, один человек считается погибшим, и несколько жителей доставлены в больницы с травмами. Причинен значительный материальный ущерб, передает ИТАР-ТАСС.

 

Синоптики заранее предупредили людей о приближающейся стихии, и служащим было разрешено покинуть рабочие места на несколько часов раньше. Благодаря этому, считают спасатели, удалось избежать большего количества жертв.

 

Первый торнадо сформировался в 110 км к северу от столицы штата - Оклахома-Сити. По данным очевидцев, в результате стихии десятки зданий разрушены, и, по предварительным данным, в них все еще находятся люди.

 

Второй торнадо пронесся сразу над несколькими городами, расположенными к юго-западу от столицы, также повредив дома, поломав деревья и разрушив линии электропередачи.

 

Вместе с тем опасность возникновения новых смерчей, по прогнозам синоптиков, все еще высока. В ближайшие часы штормовая погода с сильными порывами ветра и грозами обрушится на сам Оклахому-сити, а также на север штата Техас.

 

Специалисты предупреждают о вероятности образования новых смерчей вблизи города Джоплин (штат Миссури), разрушенного в воскресенье ударом торнадо. Там в результате природной катастрофы, по последним данным, погибли 122 человека.

alt

25 мая 2011 Просмотров: 9 398