Кремлевцы продали союзника за "Мистрали". Поддержка Россией операции НАТО в Ливии вдвое снизила стоимость контракта

Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов объявил новую стоимость французского контракта на покупку вертолетоносцев «Мистраль». Ранее цена четырех боевых кораблей была объявлена в 2 миллиарда евро, сейчас Чемезов назвал вдвое меньшую цифру. По данным ИноТВ, которое ссылается на спецпредставителя Кремля в Ливии Михаила Маргелова, ключевым фактором на переговорах по «Мистралям» стала позиция России в отношении своего старого союзника – Муаммара Каддафи. Сейчас РФ официально призывает к отставке Каддафи и отказывает ему в политическом убежище.

altВопрос о цене вертолетоносцев изначально был одним из ключевых на переговорах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози в Довиле. После встречи в рамках саммита G8 Саркози объявил: «Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней, два вертолетоносца будут построены во Франции и два – в России. Урегулированы все вопросы», – передает «Интерфакс».

 

Ранее эксперты заявляли, что общая сумма контрактов на приобретение Россией четырех вертолетоносцев «Мистраль» составит около 2 млрд евро. Первый замглавы Минобороны Владимир Поповкин сказал, что контракт оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро.

 

После первого объявления о заключении договоренностей по «Мистралям» прошло полгода. Выяснилось, что у сторон диаметрально противоположные позиции по вопросу о цене и оснащении кораблей. В середине апреля Чемезов признавал, что в переговорах возникли большие проблемы.

 

«Есть в этом проблема. Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но когда это спустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся, бодаемся, туда-сюда», – говорил Чемезов.

 

Основное противоречие заключалось в том, что французская сторона отказывалась передавать технологию за ту сумму, которая была оговорена в конце декабря, когда Медведев и Саркози впервые объявили о достижении договоренности по «Мистралям»

 

По версии российских СМИ, ключевую роль в цене боевых судов сыграло изменение позиции РФ в отношении Ливии.

 

Ливия с давних пор была союзником России, еще со времен Советского Союза. Москва критиковала воздушные удары, которые наносились по Ливии под руководством НАТО, и утверждала, что эти удары выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН. Сейчас РФ радикально изменила позицию относительно Ливии.

 

Теперь она призывает к отставке Муаммара Каддафи и заявляет, что не предоставит ему убежище. По мнению наблюдателей, это во многом связано с тем, что Запад, стремясь заручиться поддержкой России в ливийском вопросе, предложил ей во время саммита «Большой восьмерки» новые стимулы – включая членство в ВТО. Николя Саркози, чья страна непосредственно участвует в ливийской операции, в свою очередь, предложил в качестве бонуса за уступчивость «Мистрали».

31 мая 2011 Просмотров: 4 068