Будем привыкать? Россию разделили, пока только на атласе

altВ Санкт-Петербурге в 2010 году фирма СЗКЭО "Кристалл" выпустила на русском языке 10000-ым тиражом карманный "Атлас мира. Справочник.", где на политической (!) карте мира Россия обозначена двумя цветами. В школе, наверное, все посещали уроки географии, где учили, что на политической карте мира страна обозначается одним цветом. А в новой карте Россия обозначается двумя. Граница "Россий" проходит строго по Уральскому хребту.

Двуцветное изображение политической карты мира России в этом учебнике можно у видеть на 1 странице обложки, на развороте 4-5 стр. (Политической карте России) и на развороте 14-15 стр. ( Политическая карта Европы). Т.е., даже на европейской карте ее авторы не поленились закрасить "зауральскую" часть Российской Федерации другим цветом. То есть, это не случайная ошибка (какие уж тут могут быть случаи), а целенаправленная, так сказать, картографическая политика.

Другие страны закрашены в соответствии с принятыми обозначениями – одним цветом.

Права на печать карт из атласа приобретены издательством у французской компании GeoAtlas. На сайте этой компании - на политической карте Европы Россия так же обозначена двумя цветами , та же граница - Уральские горы. На политической карте мира - то же самое. 2 цвета! По отношению же к другим странам ничего подобного не применяется.

В конце карты, в перечислении стран их государственных флагов, уточнили наличие Абхазии, Южной Осетии и Северного Кипра как независимых государств (хотя эти страны практически никто и не признает)... без указания их на карте! То есть Грузия и Кипр показаны на картах без внутренних границ, а в перечислении стран непризнанные "республики" есть!

Зато Приднестровской Молдавской Республики, конечно, нет - ее же сотрудники администрации Собчака не признавали!
15 июня 2011 Просмотров: 7 873