Украина увеличивает пенсионный возраст

altВ четверг Верховная Рада повысит пенсионный возраст для граждан Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Пенсионная реформа будет рассматриваться тогда, когда будет готова. Изначально ко второму чтению сначала было 600 поправок, затем их количество выросло до 900. На данный момент их почти 1100. Я дал поручение Главному юридическому управлению парламента подготовить проект закона с поправками к рассмотрению в сессионном зале», – сказал он.

Литвин подчеркнул: «если все это будет готово в четверг, то в 16:00 мы начнем их рассматривать. Если нет, то нам нужно будет принять решение о продлении работы парламента на следующей неделе».

«Если нужно будет, то будем работать в пятницу, субботу и воскресенье», – считает спикер.

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а для мужчин, госслужащих, на 2 года. Теперь депутаты должны проголосовать закон во втором чтении, а затем в целом.

Повышение пенсионного возраста является одним из главных требований МВФ в переговорном процессе о выделении очередного транша Украине.

Власти Украины неоднократно заявляли, что население страны стремительно стареет, и в бюджете не хватает средств на содержание такого количества пенсионеров.
5 июля 2011 Просмотров: 5 724