Экуменизм как политика государства на Украине

altВ Украине при областных госадминистрациях существуют специальные  межконфессиональные советы, возглавляемые штатными чиновниками,  персональный кадровый состав которых также утверждается главами соответствующих государственных администраций.

Недавно в связи с кадровыми изменениями в областных государственных администрациях и в религиозных организациях состоялось текущее обновление состава советов Церквей и религиозных организаций в Харьковской, Винницкой и Тернопольской областях, сообщает экуменический украинский сайт Институт религиозной свободы.

Последние изменения произошли в Харьковской области. Согласно Распоряжения председателя областной госадминистрации Михаила Добкина от 8 июня 2011 года № 319 утвержден новый персональный состав Совета Церквей и религиозных организаций Харьковской области.

Председателем совета назначен заместитель председателя областной госадминистрации Евгений Савин, а секретарем – начальник отдела по делам религий Ольга Чернявская.

От конфессий в состав Совета вошло 15 религиозных деятелей. Среди них 2 представителя УПЦ (в единстве с Московским патриархатом), по одному представителю от УПЦ Киевского Патриархата, УАПЦ, УГКЦ, РКЦ, протестантских Церквей (баптистов, пятидесятников, евангельских христиан, адвентистов). Также в Совете представлены иудейская, армянская, мусульманская и кришнаитская общины.

Подобные кадровые перестановки в межконфессиональных советах произошли в этом году в Тернопольской и Винницкой областях

Выше упомянутые Советы были образованы в 2005 году согласно Поручению Президента Виктора Ющенко, как и другие межконфессиональные советы в большинстве областей Украины.

Одной из наиболее активных местных межконфессиональных институций можно назвать Волынский Совет Церквей, который регулярно проводит встречи руководителей конфессий области и строит сотрудничество с местными властями в социальной сфере – отмечает
9 июля 2011 Просмотров: 3 591