Глава РПЦЗ МП дает 6 месяцев на возвращение клирикам, находящимся в РПЦЗ(А)

altНесколько клириков РПЦЗ(А) получили письма от главы РПЦЗ МП митрополита Илариона с призывом присоединиться к РПЦЗ МП в шестимесячный срок, сообщает в своем болге глава РПЦЗ(А) митрополит Агафангел (Пашковский). 

"Сим уведомляем Вас о том, что, согласно определению Архиерейского Синода от 16 мая с.г., Вам предоставляется шестимесячный срок, начиная со дня получения Вами настоящего указа, для возвращения в лоно Русской Зарубежной Церкви и своему законному Священноначалию. По истечении шестимесячного срока на очередном заседании Архиерейского Синода будет рассматриваться вопрос о лишении Вас священного сана", — говорится в послании митрополита Илариона. Подпись в его письме отклоняется от принятой в официальных документах протокольной формы: "С любовью о Господе и добрыми пожеланиями скорейшего Вашего раскаяния и возвращения" — так завершает свое послание Митрополит Иларион.

Митрополит Иларион направил свои письма тем клирикам, которые до 2007 года находились в Зарубежной Церкви, но не признали иерархов, вступивших в мае 2007 года в общение с Московской патриархией. Эти клирики остались с епископом Агафангелом (Пашковским), единственным иерархом РПЦЗ, не признавшим соединения с РПЦ МП.

"К сожалению, наши бывшие собратья, ушедшие в МП, не стали там примером верности Господу и Священному Преданию, но обернулись лакеями, во всем прислуживающими Москве. Странно угрожать запретом клирику после его почти пятилетнего пребывания вне их юрисдикции (на самом деле 85-летнего - с 1927 г.). Таким путем, от злобы и безсилия, они скоро придут к тому, что и посмертно станут подвергать прещениям", — так комментирует в своем блоге Митрополит Агафангел письмо митрополита Илариона.
13 июля 2011 Просмотров: 6 207