Электронный концлагерь делает шаг вперед: бизнесменов еще больше заинтересовали возможности биометрических технологий

altОргкомитет крупнейшего форума по информационной безопасности — выставки Infosecurity Europe 2011 — опубликовал результаты опроса посетителей этого мероприятия. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что в ходе опроса его участникам предлагалось назвать самые перспективные с их точки зрения технологии защиты информации.

42 процента респондентов заявили, что они заинтересованы в использовании биометрических технологий для обеспечения безопасности корпоративных сетей. Комментируя упомянутые результаты, наблюдатели отмечают, что в последние месяцы возросло число успешных хакерских атак, в результате которых были скомпрометированы или похищены весьма важные конфиденциальные данные. На этом фоне вполне понятно повышение интереса к информационной безопасности и в особенности — к надежным средствам идентификации и аутентификации пользователей корпоративных информационных ресурсов.

С одной стороны, ранее применявшиеся средства решения упомянутых задач уже не обеспечивают необходимого уровня безопасности; с другой — растет зрелость биометрических технологий, которые уже не кажутся потребителям дорогими и выступают в качестве экономичной, надежной и эффективной альтернативы другим громоздким и неудобным решениям — например, системам, основанным на применении токенов.

Отметим также, что 67 процентов участников упомянутого опроса отметили перспективность технологий шифрования жестких дисков.
25 июля 2011 Просмотров: 4 692