Каннибализм в медицинских целях. Китайцы создали желатин из человеческих белков

altЖелатин - биополимер животного происхождения, который широко применяется не только в пищевой отрасли, но и в косметической промышленности и фармацевтике. К примеру, из него делают лекарственные капсулы. Однако не во всех случаях такой желатин годится. И вот ему найдена удивительная замена.

Учёные из Пекинского университета химических технологий (Beijing University of Chemical Technology) решили помочь людям, чья иммунная система плохо переносит белки животного происхождения, в частности те, что содержатся в желатине.

 

Обычно желатин производится из коллагена, добытого из кожи и костей животных. Но в случае «человеческого желатина», который принимался бы организмом без проблем, столь прямой подход, очевидно, не годился.

 

Исследователи взяли необходимые гены человека и внедрили их в штамм дрожжей Pichia pastoris, заставив их синтезировать нужный человеческий белок.

 

Из него учёные и создали желатин с точно контролируемыми особенностями, подтверждёнными несколькими методами спектроскопии. (О достижении рассказывает статья в Journal of Agriculture and Food Chemistry.)

 

Авторы новации считают, что их метод может быть использован в промышленных масштабах. Китайцы уверены, что желатин с человеческими белками окажется полезным с разных точек зрения, например в плане сокращения риска распространения очень опасных болезней, вызванных прионами животного происхождения.

 

Ну что для китайцев человеческий желатин, если они непрочь омолодиться блюдами из младенцев?!

alt

25 июля 2011 Просмотров: 5 589