Ученые разработали прибор, позволяющий передвигаться парализованным с помощью силы мысли (ВИДЕО)

altУченые разработали прибор, который призван вернуть инвалидам способность управлять своими конечностями или протезами. Устройство, названное исследователями "шапкой для мозга", позволяет обездвиженным пациентам перемещаться, используя только силу своего разума, пишет The Daily Mail.

Авторами изобретения стали специалисты Университета штата Мэриленд. Созданный ими прибор представляет собой некое подобие резиновой шапочки для бассейна, к которой подключены датчики, передающие сигналы из мозга в компьютер. С помощью такого устройства ученые просканировали мозг здорового человека, совершавшего различные действия, чтобы потом научить жертв инсульта совершать те же умственные операции.

 

"Натренировать людей определенным образом может помочь цифровой аватар, который будет выполнять какое-либо действие должным образом. Пациент же будет стараться повторить его движения, генерируя мысли", - рассказал один из исследователей Стив Графф, который сам имеет врожденную мышечную дистрофию и вынужден перемещаться в инвалидном кресле.

В будущем "шапка" позволит людям с ограниченными возможностями самостоятельно пользоваться мобильным телефоном или играть в футбол. Тем более, новая методика в отличие от других неинвазивных методов не требует особой подготовки. Устройство уже показало хорошие результаты. В частности, один из добровольцев смог силой мысли заставить двигаться курсор мыши. то они смогут генерировать мысли, чтобы перемещать устройство", - сказал один из исследователей Стив Графф, который сам имеет врожденную мышечную дистрофию и вынужден перемещаться в инвалидном кресле.

Ученый рассчитывает, что "чудо-шапка" когда-нибудь поможет и ему самостоятельно пользоваться мобильным телефоном или играть в футбол. Тем более, что по словам ученых, новая методика в отличие от других неинвазивных методов не требует особой подготовки.

Устройство уже показало хорошие результаты, сравнимые с теми, что были получены у пациентов с имплантированными в мозг электродами. Один из добровольцев, воспользовавшийся "шапкой для мозга", смог даже силой мысли заставить двигаться курсор компьютера.

 

4 августа 2011 Просмотров: 5 944