Создается Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму

alt28 июля правительство одобрило законопроект об усилении уголовной ответственности за экстремизм. Добавлен пункт об "информационно–телекоммуникационных сетях общего пользования". Теперь экстремистов начнут ловить по блогам и социальным сетям. А 29 июля президент РФ Дмитрий Медведев создал Межведомственную комиссию по противодействию экстремизму. Возглавит ее министр внутренних дел Рашид Нургалиев, первым замом станет директор ФСБ. Теперь понятно, кто будет ловить блогеров и проверять их на благонадежность.

В русскоязычном сегменте Интернета больше 100 млн пользователей. Львиная доля — злостные экстремисты. Интернет велик, кто–нибудь обязательно что–нибудь да ляпнет.

"Интернет играет колоссальную роль, — говорит Вадимир Мукомель, заведующий сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН. — Если вы зайдете на те или иные сайты, то увидите, что там очень четко выражаются не просто ксенофобские настроения, а настоящие призывы к насилию и вообще противоправным действиям. С этим надо бороться. Борьба с экстремизмом всегда во благо. Но нужны очень четко прописанные процедуры контроля и превентивных мер. У нас слишком много неясностей. Определение экстремизма, которое сейчас имеется, весьма расплывчато. Есть опасность, что под экстремизмом будет пониматься всякое протестное выражение".

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" — это шедевр расплывчатости. Вот, например, есть в нем пункт про возбуждение социальной розни. Если кто–то пишет в статусе "менты — козлы", это что — возбуждение розни к социальной группе "полиция"? Или мелкое хулиганство? А может, все–таки простое самовыражение? А если какой–то захудалый блогер, которого читают полтора человека, печалится, что все в стране плохо и пора менять власть, — неужели это "публичный призыв к осуществлению насильственного изменения основ конституционного строя"? На 2 года этого блогера посадить? А если он не одинок? Да тут уже сговор! 5 лет негодяям!

"Этот законопроект очень красиво вписывается в общую картину усиления политической диктатуры, — говорит Владимир Плотников, лидер Российского социалистического движения. — Понятно, что у руля в России стоят крупный бизнес и бюрократия, никакой опоры в массах они не имеют, и рецепт удержания власти у них простой: вранье, плюс массированная популистская пропаганда, плюс откровенные репрессивные меры".

И раньше существовала знаменитая статья 282 — "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Блогеров по ней уже осуждали. Например, оппозиционный журналист Ирек Муртазин получил срок "за разжигание ненависти к президенту Татарстана". Но в основном по 282–й проходила малолетняя шпана, которая кричала: "Россия — для русских". Теперь, когда добавится пункт про высказывания в Интернете, станет совсем весело.

"Тут очень интересный момент, — продолжает Владимир Плотников. — Контролировать Интернет сложно, развивается он по своим законам. Такие запретительные меры демонстрируют полную неспособность чиновников думать и абсурдность современного российского режима. Понятно же, что если вы начнете контролировать социальные сети, то люди из них куда-нибудь уйдут, например, на американские хостинги, которые не выдают информацию о пользователях. Так что этот законопроект — очередной развеселый идиотизм".

Кстати, вот это последнее предложение — экстремистское или нет?
15 августа 2011 Просмотров: 4 102