Времени все меньше. В РФ появится «горячая линия» для сообщений об экстремистских сайтах

altМВД России и Минсвязи создадут «горячую линию» для сообщений россиян об экстремистских интернет-ресурсах.

«Мы в ближайшее время сформируем эту позицию и сделаем такую „горячую линию“, потому что сегодня это очень важно», — заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в понедельник в Нижнем Новгороде на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ.

С просьбой о создании такой службы к министру обратился замглавы Минсвязи Олег Духовницкий. «Рашид Гумарович, хотел бы просить вас как председателя комиссии по противодействию экстремизму рассмотреть возможность создания в российском интернет-пространстве единой „горячей линии“ по приему сообщений о противоправном контенте», — сказал Духовницкий.

Он отметил, что информация о такой «горячей линии» должна быть доступна всем российским интернет-пользователям, поскольку «не каждый российский пользователь найдет в себе силы, обнаружив материалы криминальной направленности, сделать снимок экрана монитора, заверить его у нотариуса и написать заявление в прокуратуру или полицию».

Глава МВД сообщил, что «по данным Совета безопасности РФ, в глобальной сети действует порядка 7,5 тысяч радикальных интернет-сайтов, из которых 150 — русскоязычные».

Второго августа Нургалиев на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России предложил разработать комплекс мер по ограничению распространения экстремизма в интернете. Данные меры, отмечал он, при этом не должны «посягать на свободу обмена информацией».
8 августа 2011 Просмотров: 8 085