Россиянам выдано 11 миллионов биометрических паспортов

altНа текущий момент более 60% всех паспортов, выданных в мире, – электронные, из них свыше 300 млн документов выдано жителям европейских стран и 11 млн – жителям РФ. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Олег Духовницкий на научно-практической конференции “Проблемы использования биометрических технологий в идентификационных документах”.


По словам Духовницкого, на портал госуслуг с 2001 по 2010 годы гражданами было подано более 700 тыс заявок на паспорта нового образца. “Всего же паспортов, выданных российским гражданам, более 11 млн, из них более 4 млн – в текущем году”, – уточнил он.


Замглавы Минкомсвязи РФ также отметил, что “обсуждаемые сегодня изменения, вносимые в законодательную базу, позволяют рассматривать РФ как государство, стремящееся к повышению защиты удостоверяющих личность документов от подделки и борющееся с незаконной миграцией, криминальными и террористическими проявлениями”.


По мнению Духовницкого, процедура биометроическго контроля должна быть быстрой, безопасной, удобной для граждан и не требующей серьезных изменений в инфраструктуре пункта пропуска. “Российские биометрические технологии должны быть доступны, удобны и способствовать в целом упрощению процедуры интеграции России глобального информационного экономического пространства”, – сказал он.


“На сегодняшний день с новым [российским] биометрическим паспортом есть некоторые проблемы: в редких случаях он не воспринимается системами ряда европейских стран”, – отметил Духовницкий. “Для того, чтоб документ был общепринят в мировом масштабе необходимы определенные нормативные акты, которые мы планируем согласовать к 2012 году”, – добавил он.


По словам замглавы Минкомсвязи РФ, “новый загранпаспорт станет общепринятым в мировом масштабе после согласования с Международной организацией гражданской авиации /ICAO/, которая регулирует рынок машиносчитываемых документов”. “Такая работа сейчас ведется, и я уверен, что в ближайшее время нам удастся договориться с этой организацией”, – уточнил Духовницкий, добавив, что “ технически ничего менять в нем не придется”.

9 декабря 2011 Просмотров: 6 659