Разлитие брома: центр Челябинска окутан желтым туманом

altПричиной разлива брома на железнодорожном вокзале Челябинска утром в четверг могла стать сцепка вагонов. Об этом сообщает правительство Челябинской области со ссылкой на Министерство по радиационной и экологической безопасности региона.

Между тем в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги «Интерфаксу» не смогли пока назвать причину происшествия.

Информация об инциденте поступила в Центр управления кризисными ситуациями в 7:35 (местного времени) 1 сентября от дежурного диспетчера станции «Челябинск-главный» Южно-Уральской железной дороги. По его словам, от одного из вагонов распространялся резкий запах. Вагон был эвакуирован со станции за пределы города. В вагоне находится 2063 стеклянных емкостей с бромом емкостью по 5 литров. Разбились, предположительно, 8–10 банок.

В связи с ЧП детсады Ленинского района Челябинска отправили воспитанников по домам. На районную станцию скорой помощи начали поступать звонки от местных жителей с жалобами на ухудшение самочувствия.

В областном управлении МЧС считают, что неприятный запах от брома исчезнет к концу дня.

Сообщение с форума:

Вести с полей... Поезд отогнан в поселок Железнодорожный, что находится вблизи пригорода Челябинска- города Копейск. Вагон не потушен, дым валит также. Вокруг поезда все отцеплено, на улицу в поселке выходить запрещают. В Копейске ездят и по громкой связи просят никого не выходить из дома. И это называется"отогнали в специальное место". Копейск задыхается. Это то, что знаю от знакомых и друзей, у которых там родственники в домах сидят.

Также говорят, что в Челябинске в Ленинском районе лежат кое-где дохлые собаки, кошки и птицы. Бром то не токсичен же, как говорят власти.

Мост перекрыли около 8 утра, хотя вагон начал гореть намного раньше. По мосту шли люди в дыму полном(наша сотрудница так перебежала). Милиция и особенно МЧС отработали отвратительно. Создали пробку около моста и водители имели возможность наслаждаться ароматом брома вдоволь.

Такие вот дела, господа россияне.

1 сентября 2011 Просмотров: 4 744