США направили Украине 380 миллионов долларов, чтобы снизить зависимость Киева от Москвы

Об этом стало известно из переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США, опубликованной (ЦРУ-шным) сайтом WikiLeaks, пишет второго сентября ТСН.

altВ депеше, в которой речь идет о «Восточном партнерстве», говорится о необходимости выделения Евросоюзом дополнительных кредитов для Украины - для того, чтобы Киев не обратился за средствами в Москву.

Так, из документа, датированного октябрем 2009 года, следует, что США для снижения зависимости Украины от России направили Киеву 380 млн долларов на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов.

Как известно, Россия к запущенной в 2009 году программе «Восточное партнерство» отнеслась настороженно.

В проект официально вошли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина.

Как сообщал «Багнет» ранее, в конце декабря 2010 года на планете разразился громкий международный дипломатический скандал после того, как WikiLeaks начал обнародовать секретные документы с компроматами на многих политических лидеров и бизнесменов. При этом в секретных документах, ставших достоянием общественности, были и материалы, которые касаются Украины.

Так, обнародованные рассекреченные данные свидетельсnвуют о том, что во время переговоров в 2009 году между Украиной и МВФ, экс-премьер Украины Тимошенко лгала международным финансистам при оценке ситуации в стране. Недавно хакеры пытались взломать сайт WikiLeaks.

https://www.bagnet.org/news/summaries/ukrai...11-09-02/154387
2 сентября 2011 Просмотров: 3 453