Африканский голод: в Сомали под угрозой вымирания 750 тыс. человек

altПо данным Организации Объединенных Наций, засуха в Сомали в ближайшие четыре месяца может привести к гибели до 750 тысяч человек.
 
Страны Восточной Африки - не только Сомали, но и Джибути, Кения, Уганда, Эритрея и Эфиопия - переживают самую тяжелую засуху за последние 60 лет, сообщает Би-би-си.
 
В Сомали затянувшееся отсутствие дождей усугубляется отсутствием дееспособного государства: в стране 20 лет не прекращается гражданская война, а признанное ООН правительство едва контролирует даже столицу Могадишо.
 
Южные районы Сомали в настоящее время остаются под контролем радикального исламистского движения "Шахаб", которое не доверяет гуманитарным организациям и считает, что те преувеличивают масштабы голода по политическим мотивам.

Только сегодня ООН объявила зоной голода провинцию Бай, которую по большей части также контролируют исламисты. Ситуация в этом районе еще хуже, чем в других, сообщила технический советник ООН Грейн Молоуни.
 
"Уровень острого недоедания среди детей в регионе Бай составляет 58%. Это рекорд", - сказала она журналистам, находясь в столице Кении Найроби.
 
Официальной зоной голода признаются территории, на которых процент недоедающих примерно вдвое меньше.
 
По данным отдела ООН по продовольственной безопасности и анализу питания, до половины уже умерших от причин, связанных с голодом, составляют дети. Недоедание, в частности, ослабляет у них сопротивляемость болезням.
 
"Всего в Сомали продовольственный кризис затрагивает 4 миллиона человек, и 750 тысячам из них при отсутствии адекватных мер грозит гибель", - полагают в организации.
 
В целом в регионе продовольственная помощь требуется около 12 млн. человек.
 
Десятки тысяч сомалийцев бежали в соседние страны в надежде, что там пищи больше.
6 сентября 2011 Просмотров: 3 996