Озверели звери

На днях жители маленького филиппинского посёлка сдали в зоопарк гигантского 6,4-метрового крокодила, который до этого терроризировал их несколько лет, нападая на людей из-за кустов, пугая, калеча, убивая.

altСтатистика гласит: ежегодно от нападений диких животных на планете погибает несколько тысяч человек. И это в наш техногенный век! Некоторые подобные ЧП выглядели бы почти анекдотично, кабы не членовредительство.


Почти по Хичкоку

 

Весной туристы, отдыхающие на пляжах Египта, подверглись массовым нападениям акул. Одного петербуржца хищница лишила руки и обеих ног.

 

Жительница московского района Гольяново была атакована воронами. Две птицы отвлекали внимание вышедшей утром из подъезда женщины, а третья уселась ей на голову и несколько раз стукнула в темечко. К счастью, череп пострадавшей был крепок, и она серьёзно не пострадала. Теперь дама иначе как под раскрытым зонтиком из дома выходить не рискует.

 

В Орловской области некоторое время назад было зарегистрировано несколько случаев нападения... бобров.

 

Послеобеденный отдых семьи из немецкого города Эспелькамп нарушил дикий кабан, ворвавшийся в дом. Запрыгнув на супружескую постель, животное укусило 71-летнего хозяина и на полной скорости скрылось из виду. Как написал в рапорте прибывший на место происшествия полицейский: «Во время совершения данного преступления кабан действительно вёл себя как настоящий преступник и свинья».

 

А в африканском Малави 11 человек, среди которых было пятеро детей, утонули, когда лодка, в которой все они возвращались в своё село с базара, подверглась нападению гиппопотама. Бегемот перевернул посудину, а затем принялся со свирепым видом топить упавших в воду несчастных. В другой африканской стране - ЮАР - питон напал на местного 10-летнего мальчишку и на глазах у испуганных друзей проглотил его. Как рассказал 11-летний приятель потерпевшего, «питон обвил несчастного, прижав его руки к телу, и сжимал его всё сильнее, пока тот не потерял сознание и не запрокинул голову. Тогда змея раскрыла пасть и начала заглатывать его всего сразу, начиная с головы». В течение 3 часов дети безмолвно наблюдали за ужасным пиршеством не в силах двинуться с места и позвать на помощь.


Зубы вместо рук


Что толкает живность на столь экстремальные действия?


«Первая причина нападения - защита потомства, - разъяснил нам зоолог Иван Пырьев, к. в. н. - Движимый инстинктом продолжения рода зверёк, даже самый маленький, способен на любые неадекватные поступки. Это, видимо, произошло в случае с воронами. Иногда переступить грань разумного животное заставляет экстремальный голод. Например, чем холоднее зима, тем чаще мы узнаём о нападениях. Ещё одна причина - болезни. Это как раз и произошло с орловскими бобрами, которых поразило бешенство. Порой человек сам провоцирует агрессию против себя, вторгаясь на территорию животного.

 

В годы Второй мировой войны число погибших в челюстях акул измерялось сотнями - курсирующие туда-сюда военные корабли не раз попадали в передряги. В 1942 году из 1000 пассажиров потопленного немецкой подлодкой пассажирского корабля только 192 выжило, остальных убили акулы. Ну и самая простая причина - любопытство. Например, акула, лишённая конечностей с чувствительными пальцами, таких как руки или ноги, применяет единственный доступный ей способ изучения - укус. Относительно костлявый человек вообще не представляет для акулы интерес как объект питания, им требуется огромное количество энергии, а значит, намного вкуснее для них закусить жирным тюленем или дельфином.

 

https://www.aif.ru/society/article/45858

25 сентября 2011 Просмотров: 3 090