ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ… Отошел ко Господу иеромонах ГавриилВ праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня 27 сентября 2011 года около восьми часов вечера после непродолжительной болезни на 85 году жизни отошел ко Господу иеромонах Гавриил, исполнявший обязанности старшего священника Свято-Боголюбского женского епархиального монастыря.
По воспоминаниям о. Гавриила, провожали его из родной деревни вместе с другими призывниками, прощаясь как в последний раз – думали, что попадет на фронт. А после обучения в полковой школе он был отобран в элитный кремлевский полк – простой крестьянский парень из глухой российской деревеньки в течение семи лет охранял Сталина и Буденного, Молотова и Василевского… Когда о. Гавриила расспрашивали об этом периоде жизни, он скромно замечал: «Конечно, всех видел и знал в лицо, конечно, весь план Кремля выучил наизусть, не раз бывал ответственным дежурным на кремлевских башнях, но то, что знаю – унесу с собой в могилу – не имею права разглашать военные тайны.
Меня ведь не за какие-то заслуги в кремлевский полк взяли, а потому что под оккупацией не был, и происхождения простого, вот и все». По официальным документам значится, что военную службу проходил в Полку специального назначения, находившегося в Управлении коменданта Московского Кремля в/п почта № 6449(Д). Уволен из действующей армии 15.11.1950 года в звании ефрейтора.
Иерей, а затем и протоиерей Михаил (Четверов) служил на приходах Латвийской епархии, сперва в самой Риге, а затем в городах Валмиере, Даугавпилсе, Резекне, а с 1991 года стал настоятелем Крестовоздвиженского храма в г. Зилупе, где и прослужил до 2001 года. Неоднократно о. Михаил приезжал в Задонский Свято-Тихоновский монастырь, который с 1991 года восстанавливал архимандрит Петр, помогая ему служить и окормлять многочисленную паству. В Зилупе протоиерей Михаил ежедневно совершал суточный круг богослужений и литургию, и, кроме того, ночные молебны, на которые любили приходить его духовные чада и прихожане.
Также на его попечении находился приписной храм в соседней деревне, который, к его великой скорби, сгорел уже после отъезда о. Михаила из Латвии, но затем был восстановлен силами прихожан. Как вспоминает живущая во Владимире его двоюродная племянница Прокофьева Галина, ее сын, воевавший в 2002 году в Чечне, вернулся из армии без единой царапины – каждую ночь за него сугубо молился о. Михаил.
![]() За несколько дней до смерти отец Гавриил сказал: «Я умру на Воздвижение». Бывшие рядом сестры стали возражать: «Да что Вы говорите, Вас вылечат, Вы еще выздоровеете». А он в ответ: «Нет, я знаю, что умру и только прошу Господа, чтобы умереть на Воздвижение». И по его вере Господь даровал ему блаженную кончину, со словами: «В руце Твои предаю дух мой». Иеромонах Гавриил достойно пронес крест своего священнического служения и его светлая душа отошла ко Господу в престольный праздник Крестовоздвиженского храма в г.Зилупе, который он с любовью вспоминал и где прослужил десять лет своей подвижнической жизни, оставив храм и паству ради высшего служения Богу в монашеском чине По своему смирению отец Гавриил отказался от сана игумена, так и оставшись простым иеромонахом. Во блаженном успении Вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному иеромонаху Гавриилу и сотвори ему Вечную память! |


ВЧЕРА ПОПУЛЯРНОЕ ОБСУЖДАЮТ

ТРЕВОЖНАЯ НОВОСТЬ... СРОЧНО: Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за России. Не сигнал ли это к войне на Донбассе?
0
5 156

Земная жизнь - приготовление к вечной. Утешение в связи со смертью юноши
Публикации / Православие | 15 апреля 2021
0
391

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА по системе сщмч. Серафима (Чичагова). Републикация. (ВИДЕО)
0
1 239 912

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
87
847 398

ОБ ОТНОШЕНИИ К РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ И В.ПУТИНУ. Беседа Алексея Добычина со старцем Рафаилом. (ВИДЕО)
535
141 415

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА - ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. БУДЕТ НАНЕСЕНО НАЧЕРТАНИЕ! Олег Щербанюк. (ВИДЕО)
177
150 928

ЧУДЕСА БОЖИИ...О двух чудесах святых Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита
Сегодня, 06:06
0
14 809

28 сентября 2011
Просмотров: 8 324
|
28 сентября 2011 22:21
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего новопреставленного иеромонаха Гавриила, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная,и сотвори ему Вечную память! Вечную память! Вечную память!
Жалоба
2
|
29 сентября 2011 20:46
Во блаженном успении Вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному иеромонаху Гавриилу и сотвори ему Вечную память!
Жалоба
3
|
Во блаженном успении Вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному иеромонаху Гавриилу и сотвори ему Вечную память!
Другие слова и не нужны...