Манифестанты в Риме творят беспорядки

altУчастники массовой акции протеста против экономической политики властей в Италии и в мире, которая проходит в субботу в Риме и в которой, по предварительным данным организаторов, примут участие от 150 до 200 тысяч человек, жгут машины и разбивают витрины магазинов, передает корреспондент РИА Новости.

Римская акция "возмущенных", как называют демонстрантов итальянские издания, стала одной из многочисленных манифестаций, которые на субботу запланированы более чем в 950 городах в 82 странах мира против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей.

Провести подобный международный день солидарности молодых людей по всему миру вдохновили активисты движения "Захвати Уолл-стрит", которые с середины сентября протестуют рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи.

Принять участие в масштабной акции протеста в Вечный город приехали студенты и активисты различных общественных движений со всей Италии. Автобусы с демонстрантами до сих пор прибывают в Рим, несмотря на то, что многотысячное шествие уже в течение двух часов заполняет центральные улицы итальянской столицы.

Начав шествие от центрального римского вокзала Термини, манифестанты двинулись в сторону знаменитого Колизея. Из-за большого числа участников акции движение в центре Рима парализовано. В толпе, которая состоит преимущественно из молодежи, многие несут плакаты, в которых говорится, в частности, о том, что правительство и финансовые институты украли у людей не только деньги, но и их мечты, а также призывы спасти людей, а не банки.

Некоторые из участников, которые более творчески подошли к подготовке к акции, несут на поднятых рук макет гроба, на боковой стороне которого написано "Берлускони".

Часть манифестантов поджигают дымовые шашки. Не обошлось и без проявления агрессии со стороны протестующих: на улице Кавур (via Cavour), идущей от Термини к Колизею, "возмущенные" подожгли два автомобиля и разбили несколько витрин.

В настоящий момент сообщается об одном пострадавшем, которым, по информации агентства Adnkronos, оказался мужчина примерно 60-ти лет, который попытался помешать молодым людям закидывать бутылками пожарных, пытавшихся потушить горящий автомобиль.
15 октября 2011 Просмотров: 3 974