В США демонстранты попытались взять Уолл-Стрит

altВ Нью-Йорке в субботу, 17 сентября, сотни демонстрантов попытались занять здание биржи на Уолл-Стрит – финансовый центр города – в знак протеста против жадности, коррупции и деструктивности влиятельных финансовых институтов, передает CNN.

Акцию под названием «Занять Уолл-Стрит» организаторы готовили больше месяца. Образцом и источником вдохновения для них послужили арабские революции, которые с помощью социальных сетей в считанные недели свергли несколько режимов в ряде мусульманских стран. Сайты организаторов демонстрации носят названия «Глобальная революция» и «Американская революция начинается 17 октября».

Митингующие выкрикивали лозунги про «финансовый терроризм», стояли с плакатами «капитализм не работает», обвиняли банки в несправедливых кредитах и ипотечных займах. По мнению протестующих именно финансовые корпорации виновны в мировом кризисе, сообщает РБК.

Полиция заранее подготовилась к протестам. Вокруг Уолл-Стрит поставили заграждения, стянули дополнительные силы. Участники акции протеста были вынуждены занять другие улицы по соседству, блокировав автомобильное движение в южной части Манхэттена.
18 сентября 2011 Просмотров: 4 688