Фукусима продолжает преподносить сюрпризы. На АЭС произошла утечка радиоактивной воды

altНа атомной электростанции (АЭС) в Японии произошла утечка радиоактивной воды, передает «Синьхуа».

Сообщается, что утечка содержащей большое количество радиоактивных примесей воды произошла внутри реактора на АЭС «Токай», в провинции Ибараки.

Национальное агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии уже подтвердило данную информацию. В распространенном заявлении говорится, что из реактора, во внешние емкости, вытекло около 64 т радиоактивной воды. Уже объявлено, что инцидент, в результате которого 4 человека из состава персонала станции получили легкое облучение, произошел из-за «человеческого фактора» – оператор реактора неправильно выполнял регламентные работы, передает РБК.

В заявлении подчеркивается, что на станции сработала автоматическая защита. Сейчас реактор полностью остановлен и не представляет угрозы.

Аварии на объектах ядерной энергетики приобрели для Японии особый статус после мощного землетрясения 11 марта. В результате подземных толчков и последовавшего цунами была выведена из строя АЭС «Фукусима-1», причем 3 из 6 реакторов станции подверглись сильному разрушению. Власти страны до сих пор проводят ликвидацию последствий аварии.
27 октября 2011 Просмотров: 4 344