Мятежники в Ливии не могут поделить власть. Юг страны неподконтролен ПНС

altАлжирский информационный портал Аlgeria-ISP сообщает, что даже СМИ Переходного национального совета вынуждены признать вражду между мятежниками из разных регионов Ливии, в первую очередь, группировками из Зинтана, Триполи и Бенгази. Так, группировка бенгазийцев утверждает, что после столкновений с мятежниками из Триполи им удалось захватить аэропорт, передает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Боевики ПНС в Триполи стремятся избавиться от группировок из других городов, так как среди жителей Триполи, страдающих от грабежей и насилия, растет недовольство. В свою очередь, боевики из Бенгази отказываются признавать Триполи столицей страны, утверждая, что здесь их считают чужаками. Таким образом, в Ливии растет сепаратизм.

Аlgeria-ISP сообщает также, что глава Революционного совета Триполи Абдалла Накер угрожает свержением только что сформированному правительству Абдельрахима аль-Киба и подтверждает угрозу режиму со стороны батальона «El Mgawir El Kadhafia» на юге страны. Накер заявил, что, вопреки пропагандируемой западными странами политической репрезентативности, 50 человек, входящие в правительство, не представляют ливийцев. Он также пообещал судить членов правительства « в соответствии с их программой» и пригрозил им свержением, если их действия не будут отвечать ожиданиям мятежников.

Аlgeria-ISP замечает, что глава Революционного совета Триполи Абдалла Накер плохой дипломат, так как прямо признал то, что пытается отрицать ПНС - сопротивление сторонников Муаммара Каддафи и тот факт, что юг Ливии неподконтролен ПНС. Там, как признал Абдалла Накер, действует батальон сопротивления «El Mgawir El Kadhafia». Отвечая на вопрос о необходимости разоружения боевиков ПНС, Накер сказал: «Кто же защитит страну, где нет ни армии, ни полиции?», он также рассказал о боях на юге страны.

Ранее мировые СМИ сообщали о вооруженных конфликтах, связанных с невыплатой зарплаты наемникам, так называемым, новым правительством Ливии. Военные Переходного национального совета устроили акцию протеста, требуя выдать им зарплату. Они стреляли в воздух и перекрывали дороги. Если ситуация с деньгами не разрешится в ближайшее время, новые власти Ливии постигнет судьба Каддафи, пообещали митингующие.
8 ноября 2011 Просмотров: 3 841