Духовные лидеры в решении недуховных проблем

altВ Ереване прошла трехсторонняя встреча духовных лидеров России, Армении и Азербайджана – Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. Встреча прошла после заседания президиума Межрелигиозного Совета стран СНГ, стартовавшего сегодня в Ереване.

На встрече главной темой стало мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе международного права. После встречи духовные лидеры встретились с журналистами. Они сообщили, что по итогам встречи была принята декларация, в которой стороны заявили о поддержке усилий по урегулированию карабахского конфликта Минской группы ОБСЕ. Они заявили также о необходимости отвода снайперов с азербайджанской и армянской сторон линии соприкосновения на азербайджанско-карабахской границе.

В связи с этим духовный лидер Азербайджана отметил, что он поддерживает усилия глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президентов Армении и Азербайджана. В то же время он выразил сожаление по поводу невыполнения резолюций ООН и тем, что усилия МГ ОБСЕ пока не принесли реальных результатов. «Необходимо продолжить усилия и оказать содействие религиозным деятелям», - сказал Аллахшукюр Пашазаде, добавив, что приветствует все усилия для мирного решения конфликта. В этом контексте он подчеркнул важность продолжения трехсторонних встреч под патронатом Патриарха Московского и всея Руси. По его словам, встречи не были безрезультативными, благодаря им удалось добиться обмена пленными, предотвратить превращение конфликта в межконфессиональный. Поблагодарив Патриарха за усилия в направлении урегулирования конфликта, он попросил продолжить эти усилия.

В свою очередь Католикос всех армян подчеркнул, что высшее руководство Армении и Нагорно-Карабахской Республики неоднократно подтверждало свое стремление укрепить мир и сотрудничество со всеми соседними государствами. «Свидетельством этой политики является попытка нормализовать отношения с Турцией без предусловий, которая не имела успеха из-за политики отрицания со стороны Турции. Он подчеркнул, что духовным лидерам необходимо вместе искать пути решения конфликтов. «Нет альтернативы миру, любой конфликт должен быть урегулирован путем мирных переговоров, с соблюдением прав человека и положений международного права», - отметил он.

Говоря о принятой трехсторонней декларации, Патриарх Московский и всея Руси, при посредничестве которого начаты переговоры между духовными лидерами Армении и Азербайджана, отметил также, что духовные лидеры стран «с уважением и доверием относятся к участию в процессе переговоров руководителей Армении и Азербайджана». «Мы молимся о том, чтобы взаимоотношения как между руководством двух стран, так и между народами шаг за шагом менялись к лучшему, и чтобы благословенный мир и справедливость были явлены в этом районе земного шара», - отметил Патриарх Кирилл.
29 ноября 2011 Просмотров: 4 461