План-график “дербанизации”

altТе, кто не успели урвать себе ничего путного в чубайсовскую приватизацию, теперь имеют шанс наверстать упущенное. И по весьма сходной цене. Таковы, если вкратце, предложения кремлевских экспертов по коррекции “Стратегии-2020”, заготовивших масштабную реформу правил приватизации и управления госсобственностью. Итоговый вариант раздела “Управление государственной собственностью и приватизация” предлагает правительству уже в 2012 году отказаться от госкапитализма, сохранив только “узкий перечень” госкомпаний, которым будет запрещено иметь непрофильные активы, участвовать в приватизации и покупать акции частных компаний. Остальные госкомпании подлежат масштабной приватизации вплоть до продажи “за 1 рубль”.

Экспертная группа, выдающая ныне советы по развитию РФ до 2020 года, была организована полгода руководством Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства по поручению правительства РФ. Входящие в нее эксперты обнаружили, что в 2004-2008 гг. “госкомпании встали на путь расширения масштабов своего бизнеса и его диверсификации, участвуя в слияниях и поглощениях”. По этой причине с 2004 по 2007 гг. “доля государства в капитализации фондового рынка выросла с 24 до 40%, а в 2009-м, возможно, достигла 50%”. При этом приватизация и акционирование унитарных предприятий из года в год отстают от плана. Налицо – все признаки роста госкапитализма. Но эксперты распознали нежелательное явление и предлагают “кремлевским” поставить барьер на его пути уже в 2012 году.

Начать предлагается с введения моратория не только на создание новых госкорпораций и госкомпаний, которое нано-президент запретил еще летом, хоть и на словах, но также и на создание новых унитарных предприятий. Уже в следующем году либеральные эксперты рекомендуют ввести запрет для всех госкомпаний с 50% госучастия на приобретение непрофильных активов, а имеющиеся продать, выставив на торги. В 2014 году госкомпании могут лишиться права приватизировать госактивы, а в 2015 году – права покупать акции частных компаний.

В будущем же году правительству РФ рекомендовано определить исчерпывающий перечень компаний, “закрытых” для приватизации. Компании, не попавшие в него, могут стать потенциальной базой для включения в прогнозные планы приватизации. Подобный перечень нужно представлять “в виде трех последовательно сужающихся групп – на ближнесрочный, среднесрочный и долгосрочный период”. Включение же в “закрытый” перечень должно сопровождаться публичными “развернутыми обоснованиями” необходимости сохранения госучастия.

Также эксперты хотят запретить госкомпаниям с 2013 года “размножаться” в неправильном направлении путем ограничения их возможности создавать “дочки” в секторах экономики, где аналогичные товары, работы или услуги “могут быть произведены частными компаниями”. Госкомпаниям предстоит согласовывать такие планы с ФАС.

Предлагается изменить и практику приватизации крупнейших компаний: действующий прогнозный план приватизации, который содержит нечеткие сообщения правительства о желании продать часть пакетов акций таких компаний, нужно заменить планом-графиком приватизации по крупным и крупнейшим компаниям с “законодательным закреплением обязательности их продажи за определенный срок”. С проблемными же госкомпаниями эксперты советуют поступать самым радикальным образом – продавать их “за 1 рубль” с фиксацией инвестиционных обязательств покупателей.

Эксперты-монетаристы предлагают уже с 2012 года ввести правило, при котором вопрос сохранения любых компаний в госсекторе будет решаться президентом или правительством, а предложения о приватизации, напротив, готовиться “на различных уровнях иерархии” исполнительной власти – с созданием “заявительного” порядка проявления интереса инвесторов к потенциальным объектам приватизации.

Понятно, что подобные экспертизы проводятся в интересах вполне определенного вида инвесторов – иностранных. Заинтересованных в приобретении крупной и не очень собственности, некогда принадлежавшей русским.
9 декабря 2011 Просмотров: 3 358