Информацию в мозг скоро можно будет загружать, как в "Матрице". Вот только что нам загрузят?..

altЗагрузка в мозг новых навыков и умений,  таких как вождение самолета или автомобиля, способом, который можно видеть в фильме "Матрица", вполне реальна, как доказали американские и японские ученые.

Специалисты из бостонского университета и лаборатории ATR Computational Neuroscience в Киото считают, что уже в ближайшем будущем мы сможем отправлять новые данные в мозг нажатием клавиши "Загрузить".

Был проведен ряд экспериментов с технологией FMRI (магнитно-резонансный сканер), который посылал импульсы в часть мозга, отвечающую за визуальное восприятие. Процесс получил название Decoded Neurofeedback или, сокращенно, "DecNef".

Результат всех поразил. Те добровольцы, которым посылался нужный сигнал, справлялись в реале с определенной темой куда успешнее, чем те, кто не подвергался "загрузке данных" в мозг.

По словам ведущего специалиста Такое Ватанабе (Takeo Watanabe), эксперимент доказал, что взрослые люди вполне воспринимают и правильно используют засланную в мозг визуальную информацию, и день, когда загрузка новых данных в память мозга может быть такой же легкой как в "Матрице", совсем близок.

По материалам dailymail.co.uk
12 декабря 2011 Просмотров: 4 812