Американцы в рекордных количествах покидают США

altКогда-нибудь мечтали всё бросить, и уехать из Америки? Вы не одни. Новые исследования показывают, что больше американцев, чем когда-либо, уезжают из Америки.

По данным статистики Государственного департамента США, работают или учатся за границей 6.4 миллиона американцев. В Gallup говорят, что это самые высокие статистические показатели.

Опросная организация выяснила эти цифры после проведения исследований в 135 странах, и эти цифры показывают, что их нельзя считать долгосрочным трендом – показатели резко прыгнули всего за несколько последних лет. За 24 месяца с момента начала опросов, число американцев в возрасте между 25-34 годами, живущими за рубежом, подскочило с едва ли одного процента до 5.1 процентов. Число тех, кто ниже этого возрастного промежутка, и желает уехать за рубеж, за тот же период выросло с 15 до 40 процентов.

Хотя Америка когда-то была (и в значительной степени остаётся) Меккой для ищущих работу иностранцев, статистика показывает, что обратный тренд быстро начинает набирать обороты. «Среди предприимчивых американцев есть ощущение, что если вы действительно хотите чего-то добиться, то вам следует уехать из страны, и держаться подальше от депрессивной атмосферы», рассказывает Рейтерс Боб Адамс из America Wave. «Существует ощущение потери направления, поэтому всё больше людей ищут места, которые предлагают больше надежд на будущее».

Многие из уезжающих имеют квалификацию, которая на американском рынке вполне хорошо ценится. Однако, привлечённые возможностями вне страны, они предпочитают покинуть её, и увезя свой навык с собой, применить его где-то ещё.

Хотя Америка и предоставляет некоторые возможности в сфере трудоустройства, не сопоставимые с теми же условиями за границей, с момента прихода к власти администрации Обамы страна переживает плачевные экономические времена, когда за последнее время обращение за пособиями по безработице продолжало расти, и лишь на прошлой неделе Департамент труда объявил о том, что безработица упала ниже 9 процентов. Банковский гигант Goldman Sachs объявил в этом году о том, на пике рецессии, они создали 1000 рабочих мест, правда эти рабочие места доступны только работникам из Сингапура. Другие индустриальные секторы так же понемногу перебазируются; окончание космической программы Шаттл в этом году оставило многих американских специалистов почти без выбора, когда им пришлось продолжать работать в своей стезе, но теперь уже за пределами США.

«Мы в значительной степени отдали всё на аутсорсинг», говорит аэрокосмический техник Джованни Пинцон. После многих лет работы в космической программе США, теперь в поисках работы ему приходится жёстко конкурировать с другими претендентами.

Боб Адамс добавляет Рейтерс, что статистические показатели стали для него неожиданностью, но вряд ли можно считать их простой случайностью.

«Они ищут работу из-за застоя в экономике, и они потеряли уверенность в том, что США вообще куда-то двигаются», говорит он.
13 декабря 2011 Просмотров: 4 147