Евросоюз написал план модернизации для России

altЕвропейский Союз разработал свой план модернизации России, тем самым откликнувшись на призыв президента Дмитрия Медведева. Проект программы под названием «Партнерство для модернизации», написанный экспертами еврокомиссии, уже передан на рассмотрение в правительство РФ. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представительство ЕС в Москве. По мнению еврокомиссии, модернизация невозможна без демократизации. Поэтому Россия, прежде всего, должна обеспечить верховенство права на своей территории, а уж после приводить свою экономику к европейским стандартам, полагают европейские эксперты. В Москве помощь в осуществлении модернизации со стороны Евросоюза оценили, но не согласились с главной идеей программы. В России желали бы, чтобы документ «носил прикладной характер без рассуждений о преимуществах европейских ценностей».

По данным постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, впервые идея подготовить данную программу обсуждалась в ноябре 2009 года на саммите РФ – ЕС в Стокгольме. Глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу тогда похвалил статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!" и предложил российскому президенту «посильную помощь со стороны Евросоюза». Вскоре после этого по дипломатическим каналам Брюссель передал Москве подготовленный европейскими экспертами документ с пометкой «для служебного пользования».

Российские власти предложенную программу в целом называют позитивным «интеллектуальным вкладом» в процесс модернизации. Но настаивают на том, чтобы европейские партнеры не заострялись на теме правового государства, а вместо этого сосредоточились на экономических и технологических аспектах грядущей модернизации.

«Программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей. Мы видим в основе программы обмен технологиями, совместные с ЕС инновационные проекты, взаимодействие в научных сферах, использование преимуществ сторон в плане технических регламентов и стандартов», – приводит издание мнение Чижова.

Дипломат также подчеркнул, что «речь не о том, что одна сторона будет под себя модернизировать другую, а о том, что в современном мире и РФ, и ЕС часто сталкиваются со схожими вызовами по части модернизации».

Главным куратором подготовки программы со стороны РФ назначено Минэкономразвития. Более того, по данным газеты, уже сегодня заместитель главы ведомства Андрей Слепнев проведет на эту тему межведомственное совещание.

Какие суммы будут заложены на реализацию «Партнерства для модернизации», пока не называются. Точные сроки завершения работы над программой и начала ее внедрения также неизвестны. Обе стороны лишь отмечают, что инициатива лишь обретает формат и находится в процессе формирования. В Минэкономразвития отметили два важных направления программы – экономический и технологический обмен между РФ и европейцами. Чиновники уже выразили готовность перейти на европейские ГОСТы в промышленности и сельском хозяйстве.

Впрочем, по словам некоторых чиновников, негласным ориентиром является очередной саммит Россия – ЕС, который пройдет в конце мая в Ростове-на-Дону. Владимир Чижов в свою очередь сообщил, что в ближайшее время пройдет целая серия встреч на различных уровнях, «чтобы к весеннему саммиту все как следует проработать и выйти с конкретными идеями».

11 февраля 2010 Просмотров: 6 490