Информатизация здравоохранения в Европе: новый проект

altЕвропейская комиссия (ЕК) объявила о начале пилотной стадии инициированного ею проекта по предоставлению пациентам интеллектуальных сервисов (Smart Open Services for European Patients — epSOS). К проекту намерены подключиться 23 страны, а финансирование epSOS в объеме 36,5 млн евро ведется на паритетной основе: одну половину расходов взяла на себя Еврокомиссия, другую — страны-участницы, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU со ссылкой на официальный сайт ЕК.

В рамках epSOS планируется интегрировать системы электронных медицинских карт и электронных рецептов и обеспечить доступ к содержащейся в этих системах информации на территории всех стран-участниц. «Необходимо, чтобы данные [о пациенте] могли пересекать воображаемые границы, будь то границы между государствами или медицинскими учреждениями», — поясняет цель проекта его координатор Фредрик Линден.

По словам Линдена, большинство стран-членов ЕС позитивно относятся к epSOS. Правда, некоторые государства не горят желанием открывать соседям по Евросоюзу информацию о своих пациентах, но координатор epSOS уверен, что скоро и они оценят важность принципа, по которому информация должна следовать за пациентом, где бы они ни находился.

В пилотной стадии проекта примут участие лечебно-профилактические учреждения Германии, Дании, Испании, Италии и Франции, затем к ним присоединятся ЛПУ других государств. В режим промышленной эксплуатации проект epSOS должен перейти в 2013 году; тогда же, по всей видимости, доступ к электронным медицинским картам получат не только врачи, но и сами пациенты.
14 декабря 2011 Просмотров: 3 794