Специальные щиты будут разгонять толпу «стеной звука»

altВ соответствии с патентом, выданным оборонной компании Raytheon, её изобретение – щиты для обуздания беспорядков, смогут при помощи звука рассеивать толпу.

Такие щиты выглядят так же, как обычные полицейские щиты, но в них интегрирован акустический горн, который генерирует звуковой импульс. Полиция в США уже использует акустические приборы для контроля толпы, которые способны испускать громкий неприятный звук.

Новый «звуковой» щит производит низкочастотный звук, который резонирует с дыхательными путями, так, что становится трудно дышать. Как говорится в патенте, интенсивность звука может быть увеличена от простого дискомфорта, до точки, когда цели становятся «временно недееспособными».

Акустические приборы не приобрели широкого распространения потому, что их диапазон ограничен несколькими десятками метров. Патент обходит это ограничение, представив «множественный режим», при котором большое количество щитов могут по беспроводной связи взаимодействовать между собой, и таким образом покрывать широкую область, подобно тому, как римские легионеры смыкали свои щиты вместе. Один щит служит в качестве главного, и контролирует остальные таким образом, чтобы звуковой пучок распространялся более эффективно.

«У нас пока нет достаточных технических подробностей, позволяющих определить последствия для здоровья у тех, кто подвергнется воздействию таких щитов», говорит Стив Райт из Городского Университета Лидса в Британии.

Самая большая опасность, предупреждает он, заключается в том, что технология будет использоваться для политического контроля.
20 декабря 2011 Просмотров: 3 699