Предстоятель Кипрской церкви, уподобившись папе, вместе с раввином подписали документ, осуждающий идею «коллективной вины» евреев за смерть Христа

altПредстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом (Димитриу) и главный раввин Израиля Иона Мецгер подписали документ, в котором осуждается идея "коллективной вины" евреев за смерть Христа.

Подписанное в Никосии заявление, подчеркивающее намерение сторон развивать дружеские отношения между Кипром и Израилем, является первым официальным документом, осудившим "коллективную вину" евреев за смерть Христа, принятым Православной Церковью, подчеркивает австрийский фонд "Pro Oriente".

 

В заявлении четко указано, что Православная Церковь Кипра никогда не признавала теории "коллективной вины" евреев за убийство Христа и  никогда не отрицала права на существование еврейской общины.

 

В то же время документ подчеркивает, что "прозелитизм" является "несовместимым с взаимным уважением". Кроме того, декларация указывает наличие общих основ в учениях о святости жизни в иудаизме и христианстве. В данном контексте документ осуждает все действия, направленные против жизни, в том числе терроризм и другие акты насилия.

23 декабря 2011 Просмотров: 3 867