“Биометрию” в Армении начнут внедрять летом

altС июня биометрические паспорта, о коих так долго говорилось, войдут в обращение, сообщил News.am новый руководитель Управления виз и паспортов полиции Ованнес Кочарян.

 

Кочарян подчеркнул, что необходимый законодательный пакет был принят уже к концу минувшего года, и теперь нет препятствий для внедрения удостоверяющих личность документов нового поколения. Выдача электронных паспортов и идентификационных карт начнется с 1 июня.

 

Польская компания, занимающаяся техническим аспектом процесса, установила в Управлении виз и паспортов современный сервер, в обновленном отделении Авана внедрена опытная система для сбора и обработки биометрических данных граждан. Специалисты Управления на немецком заводе BAUER+MUCK ознакомились и опробовали машину по распечатке идентификационных карт. Аппарат уже доставлен в Армению. Электронный паспорт будет содержать чип с биометрическими данными, отпечатками пальцев, фотографией и подписью. Подделать его станет весьма сложно, если не невозможно.

 

Такие паспорта повышают доверие со стороны Европы к их владельцам. Да и в аэропортах у обладателей таких паспортов проблем станет меньше.

 

7 февраля 2012 Просмотров: 4 061