C 1-го января граждане Армении в обязательном порядке получат ID карты

С первого января 2014 года граждане Армении не смогут получать паспорта старого образца, поскольку в силу вступят идентификационные карты и биометрические паспорта. Об этом 19 декабря на пресс- конференции в Ереване сообщил начальник управления виз и паспортов полиции Армении Норайр Мурадханян.

 

Он также сообщил, что 91 тысяч граждан Армении уже получили идентификационные карты, а 4500 - биометрические паспорта. "Лица, достигшие 16 лет и граждане, которые получают пособия по бедности, в первый раз получат идентификационную карту бесплатно", - отметил он.

Мурадханян заметил, что пошлина за идентификационную карту составит 3000 драм, за биометрический паспорт 25 тысяч драмов. При этом он заметил, что биометрический паспорт будет состоять из 40 страниц, в то время как паспорт старого образца состоял из 32, чем и объясняется его стоимость. "Полиция обязана выдать документы в течение 15 дней, для получения документа в более короткие сроки необходимо выплатить дополнительную сумму. Для получения документа в течение 1 рабочего дня 20 тысяч драм, 3 дня - 10 тысяч", - заметил он. Мурадханян подчеркнул, что ID карты и биометрические паспорта выдаются сроком на 10 лет. "Пересекать границы при наличии одной ID карты невозможно, для этого необходимо иметь биометрические паспорта, которыми легче проходить границы и получать визы в посольствах", - отметил он.

Идентификационная карта предназначена для внутреннего использования, а паспорт - для выезда за пределы государства. Идентификационная карта имеет вид обычной пластиковой карты, а паспорт - вид нынешнего паспорта гражданина Армении. Помимо анкетных данных, цифровой фотографии, электронной подписи, загранпаспорт будет содержать отпечатки двух указательных пальцев владельца.

Напомним, что процесс внедрения новых паспортов стартовал в Армении с 2008 года. Внедрение системы биометрических паспортов и изготовление электронных идентификационных карт осуществляет польская компания PWPW. Всего до 2016 года планируется выпустить 304 тыс. паспортов и один млн ID-карт на общую сумму 16,9 млн евро. Смета рассчитывалась из учета стоимости производства одного паспорта (37,44 евро) и одной карты (5,52 евро).

 

https://www.arminfo.am/index.cfm?objectid=A60B34B0-68AD-11E3-A4110EB7C0D21663

23 декабря 2013 Просмотров: 9 615