В Томской области начали выдавать электронные полисы

alt"Пока у бумажного и электронного полиса примерно одинаковые права. Как только в 2012 году все лечебные учреждения в рамках программы модернизации будут оснащены считывающими устройствами – кард-ридерами – они будут выдаваться более активно. Сегодня на территории региона действуют оба полиса – бумажный и электронный", - отметил Козлов. Все лечебные учреждения области уведомлены о том, как надо действовать в случае, если придет клиент с электронным полисом.

Номер, указанный на нем, совпадает с номером в базе застрахованных клиентов, поэтому в регистратуре с ним будут работать как с обычным. Преимущества же электронного полиса в том, что встроенный чип позволяет не только автоматически определять страховую компанию, оказывающую услуги по данному документу, но и провести мониторинг посещаемости лечебного учреждения, что очень удобно. Отметим, что в России замена бумажных полисов старого образца на новые (бумажные) началась еще 1 мая 2011 года. Суть ее в том, что теперь форма документа едина для всех полисов, выдающихся в России.

С новым полисом можно получать медпомощь в любом регионе страны. В Томской области за период с мая по декабрь 2011 года выдано почти 90 тысяч полисов нового образца, что составляет 8,7% от количества застрахованных. В первую очередь они выдаются новорожденным, людям, которые сменили фамилию, имя, отчество или страховую медицинскую организацию. Остальным гражданам нет необходимости менять полис в срочном порядке. По закону полис обязательного медицинского страхования "старого" образца остается действующим до 1 января 2014 года.

Получение электронного полиса не является строго необходимым: с 2014 года вся страна должна перейти на универсальную электронную карту, которая позволит россиянам воспользоваться большинством социальных гарантий, в том числе услугами обязательного медицинского страхования. В России будет создана единая база застрахованных, которая поможет исключить дублирование страхования, отказы гражданам в получении медицинской помощи на другой территории. Видимо, электронные полисы – это первый шаг на пути к глобальной электронизации документооборота, а также хорошая возможность протестировать один из сегментов системы уже сейчас.
12 марта 2012 Просмотров: 4 939