Рост потребительских цен в России самый высокий в Европе

altРост потребительских цен в России с начала 2010 года стал самым высоким среди стран Европы, не считая Украины (11.1%), и составил 8%. Несмотря на позитивную динамику, по итогам года мы можем опять выйти на уровень инфляции в 10%, предупреждают эксперты.


Аналитики констатируют, что традиционные причины высокой инфляции в РФ по-прежнему сохраняются – это опережающие темпы роста на услуги ЖКХ, низкий уровень доверия к денежным властям и слабый уровень развития финансовых рынков. Имеют место и повышенные инфляционные ожидания: регулируемые тарифы естественных монополий и госпошлины в начале года серьезно подросли.


Инфляция в России за период с 25 февраля по 1 марта 2010 года составила 0,2%, с начала года – 2,5%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).


Пока цены на продукты в Европе падают, в России они стабильно растут. Так, цены на продовольствие в странах Евросоюза в январе снизились в среднем на 0,7% в годовом исчислении. Более всего по сравнению с январем прошлого года продукты подешевели в Латвии (на 8,6%), Ирландии (на 8,1%), Финляндии, Эстонии, Литве (на 5,3-6,3%). В России же в январе в годовом исчислении цены на продукты питания выросли на 4,9%, по сравнению с предыдущим месяцем – на 1,5%.


Правда, эксперты замечают и некоторые позитивные тенденции. Так, с начала года инфляция составила только 2,5%, в 2009 году же этот показатель за первые два месяца был равен 4,2%. В феврале 2010 годаиндекс потребительских цен показал новый исторический минимум – 0,9%. До этого самый низкий уровень февральской инфляции – 1,0% – отмечался в 2000 и 2004 годах. Это соответствует прогнозу первого зампреда Центробанка РФ Алексея Улюкаева, ожидавшего, что рост потребительских цен составит меньше одного процента, отмечает издание. Сейчас велика вероятность нового ослабления рубля , поэтому рост цен по итогам этого года, вероятно, превысит показатель прошлого: инфляция может составить 9-10%, предупреждают эксперты.

4 марта 2010 Просмотров: 8 613