Россию открыто продают: НАТО и РФ договорились о "компенсации" за перевалочный пункт альянса в Ульяновске

altРоссия получит материальную компенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области. "Материальная составляющая точно будет частью общей схемы", - заявил РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

При этом он отказался указать, о каких конкретно суммах идет речь. По словам замминистра, компенсационные платежи по тарифам, взимаемым за перевозку железнодорожным транспортом, осуществляются постоянно.

Представитель МИД подчеркнул, что никакая база в Ульяновске формироваться не будет. "Вопрос создания перевалочного пункта в Ульяновске - это не вопрос формирования (военной натовской) базы. Смысл в том, чтобы открыть там логистический центр", - пояснил Рябков, повторив уверения, сделанные ранее рядом российских чиновников в ответ на резко негативную реакцию на сообщение о планах властей РФ российской общественности.

"Вопрос проработан, но далеко не решен. То есть здесь еще предстоят дальнейшие обсуждения, в том числе у нас в правительстве, по поводу создания транзитного пункта", - отметил замминистра.

Он напомнил, что сотрудничество России с НАТО по транзиту нелетальных грузов через российскую территорию из Афганистана и в Афганистан осуществляется потому, что Москва считает важными задачи, которые там решают международные силы содействию безопасности (МССБ).

Ранее сообщалось, что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан, который отказался пропускать грузы, опасаясь завоза на свою территорию наркотиков и оружия. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

Эта информация вызвала негативную реакцию общественности в России. Между тем чиновники, пытаясь заверить население в "невоенном" характере будущего "пункта", в то же время делают весьма неоднозначные заявления.

Так, в середине февраля начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявлял, что создание перевалочной базы в Ульяновске "в интересах военной безопасности страны" и будущий объект "не является военной базой". Кроме того, этот проект очень выгоден для области.

Заинтересованность в открытии "транзитно-перевалочного пункта" подтвердили и местные власти. В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это новые рабочие места и загрузка транспорта.

Газета "Коммерсант" в начале февраля писала, что цена вопроса в случае с контейнерными перевозками грузов НАТО выглядит для России привлекательно. Стоимость транспортировки одного контейнера составляет 5-6 тысяч долларов. Объемы поставок в Афганистан доходят до нескольких тысяч контейнеров в месяц. Во время вывода войск НАТО из Афганистана грузопоток наверняка вырастет.

О "невоенном" характере будущего объекта неоднократно говорил и Дмитрий Рогозин: "Надоело читать про "базу США под Ульяновском". Объясняю: речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. В Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и пр. перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан - в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит - коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины".

15 марта на официальном сайте Министерства иностранных дел России появилось заявление о том, что присутствие персонала НАТО на возможном транзитно-перевалочном пункте грузов альянса из Афганистана в Ульяновске не планируется.

В то же время 14 марта глава МИД Сергей Лавров заявил, что через перевалочный пункт в Ульяновске могут пройти не только грузы, но и воинский контингент НАТО, отмечает Kasparov.ru.

Проект договора о создании перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области еще не вступил в силу, заявил также Лавров на прошлой неделе в Госдуме. А в МИДе сообщили, что министерство совместно с компетентными российскими ведомствами подготовило предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита и этот вопрос находится на рассмотрении в Правительстве России.

На этой неделе, 19 марта, в Ульяновске прошел митинг против создания в ульяновском аэропорту "Восточный" транзитно-перевалочного пункта НАТО. В акции протеста приняли участие около 80 человек, сообщает блог "Деловой журнал".
21 марта 2012 Просмотров: 5 077