Водку будут маркировать электронными чипами
По словам заместителя начальника налоговой милиции Василия Коваля, марка будет в виде электронного чипа, который производитель будет наносить на этикетку, как штрих-код, передает "Коммерсант-Украина".
«Покупатель в магазине сможет приложить бутылку к сканеру и прочитать информацию: кто изготовил водку, какая смена», - объясняет Василий Коваль.
Все расходы на маркировку лягут на плечи предприятий, а как следствие - и покупателей, ведь более затратное производство приведет к подорожанию алкоголя.
Производители заявляют, что такой вид контроля, который приведет к подорожанию водки, может не оказаться эффективным, поскольку новые чипы - это компьютерная система, а в любой системе бывают сбои, и тогда все процессы останавливаются.
«Возможно, введение электронной акцизной марки имело бы смысл при отсутствии теневого рынка спирта, но если он существует, весь нелегальный оборот проходит мимо системы контроля»,- говорят производители.
Отметим, в 2011 году госбюджет недополучил 1,3 млрд грн из-за нелегального оборота алкогольной продукции, доля которой на рынке составила 20% (Минфин оценивал ее в 40%). |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 121 468
Позитивчик. Животинки, которые отказываются верить, что их не берут с собой. (ФОТО)
Вчера, 16:36
0
36 666

|
25 марта 2012
Просмотров: 4 632
|



В рамках борьбы с «паленкой» Налоговая планирует ввести электронную акцизную марку.