Томограф размером с горошину сможет путешествовать внутри человека

altУченые из университета Ньюкасла спроектировали крошечного мини-робота Cyberplasm, который по строению будет напоминать живой организм. Благодаря роботу, «путешествующему» по человеческому организму, вскоре можно будет диагностировать болезни с высочайшей точностью.

 

Уникальность устройства заключается в том, что робот будет реагировать на раздражители, стандартные для любого биологического организма, - свет и химические вещества. Мини-робот имитирует организм морской миноги - существа, обитающего преимущественно в Атлантическом океане. Ее взяли за образец, так как это простейшее позвоночное существо с примитивной нервной системой, которую легче всего имитировать.

 

Так, Cyberplasm будет иметь электронную нервную систему, сенсоры для восприятия внешней информации и искусственные мышцы, подпитывающиеся глюкозой. Через датчики информация посылается в «мозг» - область робота, оснащенную микрочипами. В свою очередь из нее будет отправляться сигнал искусственным мышцам, регулируя их сокращения и расслабления. Размер устройства будет равен 1 см, но в будущем планируется уменьшить его до 1 мм или же вовсе довести до наноуровня.

 

Проект развивается в рамках международного сотрудничества и финансируется научными фондами Великобритании и США. Сейчас Cyberplasm находится на стадии разработки и тестирования, сообщает один из разработчиков - биоинженер Дэниэль Франкен. В течение пяти лет устройство планируется запустить в производство.


31 марта 2012 Просмотров: 4 446