Владельцы смартфонов смогут смотреть сквозь стены

Американские ученые создали технологию, которая работает с электромагнитными волнами на таких частотах, где материальные предметы уже ничего не значат. Ученые из научной лаборатории «Texas Analog Center of Excellence» приближают момент появления устройства, которое придаст обычным людям суперспособность – умение смотреть сквозь стены.

 

Американские специалисты выпустили чип, который можно встроить в сотовые телефоны и с их помощью снимать то, что располагается за стеной. Конечно, для достижения такого результата еще понадобится разработать специальное приложение, однако задел уже создан.

 

Технологический прорыв стал возможен за счет совмещения двух открытий – одно из них связано с диапазоном электромагнитного спектра, а второе – с архитектурой микрочипов. Электромагнитный спектр – это специфическая характеристика волн. Например, волны спектра FM используются для передачи радиосигнала, микроволны могут подогреть курицу, а инфракрасные волны обеспечивают изображение в приборах ночного видения.

 

Объектом изучения ученых стали так называемые волны терагерцового магнитного спектра – они по своей частоте находятся между микроволнами и инфракрасными волнами. Ранее эти волны не использовались на практике, поскольку специалисты не могли придумать им достойного применения.

 

Ученые совместили свои знания о волнах терагерцового диапазона и информацию о чипах на основе комплиментарных металло-оксидных полупроводников. Эти чипы уже используются в некоторых типах компьютеров, однако оказалось, что при работе с волнами терагерцового магнитного спектра они демонстрируют выдающиеся способности.

 

Результат совмещения таких чипов с ранее не используемым типом волн оказался феноменальным – смартфон смог просвечивать поверхности, как будто их не было. Однако разработчики, руководствуясь законом о неприкосновенности частной собственности, ограничились проникновением лишь на 4 сантиметра – это значит, что человек не сможет увидеть то, что скрыто за соседским забором, однако используя такую технологию, таможенник сможет обнаружить наркотики в подкладке одежды.

 

Применение терагерцового диапазона огромно – разработчики сейчас планируют дальнейшие эксперименты, в ходе которых планируют просветить ткани человека в поисках опухолей. Кроме того, теоретически существует возможность фиксации количества вредных веществ в воздухе.

 

Работа ученых была представлена в рамках конференции Solid-State Circuits Conference, прошедшей в США.

 

https://mir24.tv/news/Science/4882306

20 апреля 2012 Просмотров: 4 927