Развалом страны удовлетворены: США гордятся прогрессом в отношениях с Россией

США гордятся прогрессом, которого удалось добиться в отношениях с Россией за последние три года, заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, выступая в четверг на слушаниях в американском сенате.

Он отметил, что у обеих сторон имеются как общие интересы, так и разногласия. Вместе с тем, по его словам, Барак Обама уверен, что "развитие сотрудничества там, где это возможно, отвечает нашим национальным интересам, при том, что мы можем соглашаться или не соглашаться друг с другом в определенных вопросах".

Как передает ИТАР-ТАСС, среди наиболее важных достижений в российско-американских отношениях Гордон выделил принятие "нового договора по СНВ, соглашение по транзиту невоенных грузов в Афганистан по территории РФ, соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики". Также он обратил внимание на "поддержку Москвой резолюций Совета Безопасности ООН по Ирану". Кроме того, помощник госсекретаря напомнил и о недавнем соглашении о присоединении РФ к ВТО, которое, по его словам, "включало и двустороннюю договоренность с Грузией".

"На наш взгляд, все это отвечает американским национальным интересам и является основой для сотрудничества с Россией", — подчеркнул Гордон.

11 мая 2012 Просмотров: 3 102