В подмосковном Лыткарино у 860 жителей украли 180 га земли. Местные власти разбираться не спешат

altВ воскресенье 14-го марта во многих муниципальных образованиях России состоятся выборы. Они уже ознаменовались несколькими громкими скандалами. Так, в Рязани местными правоохранительными органами был изъят тираж газеты-клона "Вечерняя Рязань" с агитационными материалами в поддержку ЛДПР, в Туле представители оппозиционных партий заявили о фактах подкупа избирателей со стороны "Единой России".


В подмосковном городе Лыткарино, где в воскресенье также будут выбирать руководителя администрации, также не обошлось без предвыборных войн. Как сообщает "Интерфакс", с открытым письмом в СМИ обратились работники местного "Колхоза им.Ленина", заявившие, что у них украли землю с молчаливого согласия властей.


Около 900 лыткаринских колхозников бывшего колхоза-миллионера лишились своих земель в 2002 году в результате рейдерского захвата. Незаконным путем 206 гектаров сельскохозяйственных угодий в 10 километрах от МКАД стали собственностью частных компаний. Пострадавшие неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако в течение нескольких лет им отказывали в возбуждении уголовного дела. Когда же в 2006 году дело наконец открыли, то быстро закрыли, выяснив, что почти 180 га колхозной земли принадлежат теперь местному миллионеру Александру Алтунину.


В своем открытом письме СМИ, которое получила и редакция NEWSru.com, работники колхоза заявляют, что виновным в этом деле назначили бывшего председателя колхоза, а те, кто действительно украл землю, не наказаны, никуда не уехали, а продолжают хозяйничать в городе.


"Бывшие и нынешние работники выходили на митинги, проводили пикеты, но это не помогает", - пишут жители города. Чтобы привлечь внимание Москвы к лыткаринским проблемам, они даже намерены "перекрыть дорогу из Москвы в Лыткарино, чтобы власть наконец-то приняла решение".
Пострадавшие обратились к СМИ с просьбой провести независимое журналистское расследование.


Как отмечает газета "Труд", рыночная стоимость похищенных 180 га колхозной земли оценивается приблизительно в 300 млн. долларов. "Новая газета" уже провела предварительное расследование и написала, что бывших работников колхоза имени Ленина провели по традиционной схеме земельного рейдерства.


В 1995 году земли колхоза имени Ленина, как и тысячи других по всей стране, были переданы в общую долевую собственность его работникам. Для каждого пайщика было оформлено свидетельство на право общей долевой собственности на земельный участок. 206 гектаров колхозных угодий разделили на 867 паев, в соответствии с количеством работников. На каждого вышло по 24 сотки.


Но в 1998 году колхоз был преобразован в производственный кооператив "Сельскохозяйственная артель "Колхоз имени Ленина", и все права на землю были незаконным образом на него зарегистрированы. Якобы было общее собрание всех 867 колхозников и все они отказались от своих земельных долей. Но ни одной настоящей подписи под документами нет. Колхозников просто "кинули".


Узнали они об этом только в 2002 году, когда колхоз был ликвидирован: была создана фиктивная кредиторская задолженность, которую колхоз был не в состоянии погасить. Землю стали распродавать через фиктивные торги, и в итоге все имущество ушло с молотка за бесценок. А приобрели его кредиторы, за которыми, как пишет издание, стоял бизнесмен Александр Алтунин, всю жизнь проработавший в финансовой сфере, бывший директор управления операций на фондовом рынке "Сбербанка РФ".


Кстати, как отмечает "Новая газета", руководство "Сбербанка", в котором работал Алтунин, уволило его по причине "нарушения норм, установленных Кодексом корпоративной этики сотрудника". "С учетом жалоб граждан, клиентов банка и общественных организаций на действия директора управления операций на фондовых рынках Алтунина А.А., отрицательно влияющих на имидж и деловую репутацию банка", руководство "Сбербанка России" уволило господина Алтунина в мае 2009 года. А годом ранее его отстранили от поста председателя Национальной фондовой ассоциации и исключили из членов НФА.


Как сообщает издание, сейчас правоохранительными органами проводится дополнительная проверка по фактам махинаций с земельными угодьями бывшего колхоза имени Ленина.

12 марта 2010 Просмотров: 6 369