Чип "Ситроникса" сертифицирован для универсальной электронной карты

Первой платформой, сертифицированной для использования в производстве универсальных электронных карт (УЭК), стал микрочип и встроенная в него операционная система крупнейшего российского производителя микроэлектроники "Ситроникс", говорится в сообщении компании во вторник.

 

Уже с осени 2012 года в Москве, которая станет пилотным регионом для проекта УЭК, должна начаться выдача карт нового вида, совмещающих в себе идентификатор личности, проездной документ, банковскую и социальные карты, инструмент для доступа к госуслугам и другой функционал. Участие российского поставщика микрочипов в проекте было предусмотрено изначально.

 

"Первым производителем, чип которого прошел сертификацию на использование в УЭК, является "Микрон", - приводятся в сообщении "Ситроникса" слова Андрея Петкевича, вице-президента курирующей проект федеральной уполномоченной организации ОАО "УЭК". "Ситроникс" является одним из акционеров этой компании. Зеленоградский завод "Микрон" входит в "Ситроникс" как головное предприятие подразделения, отвечающего за микроэлектронику.

 

Микрочип сертифицирован вместе со встроенной в него операционной системой, обеспечивающей работу карты. Глава подразделения "Ситроникс микроэлектроника" Геннадий Красников видит в проекте универсальной карты дополнительный рынок для производителей и возможность развития собственных технологий и ноу-хау.

 

Первоначально выдача УЭК москвичам должна была начаться не позже марта 2012 года, в целом по России - в январе 2012 года, однако впоследствии внедрение было перенесено на январь 2013 года. В начале мая представитель департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова заявила, что выдача карт в Москве начнется примерно на три месяца раньше, чем в регионах. Согласно законодательству, УЭК не станет обязательной к получению и будет выдаваться гражданам по их собственному заявлению.

 

Акционерами созданного около двух лет назад ОАО "УЭК" по состоянию на январь 2012 года являлись банки "Ак Барс" и "Уралсиб", владевшие по 12,5% акций, Сбербанк с долей 44%, "Тройка диалог" - 24% и "Ситроникс" - 7%.

 

https://www.ria.ru/society/20120522/655084661.html

22 мая 2012 Просмотров: 5 180