Чубайс откроет в Казани наномагазин

В Госкорпорации "Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс, разработали проект нового наномагазина, который собираются открыть в Казани уже через два года. Об этом газете "Вечерняя Казань" накануне сообщил один из кураторов проекта в РТ - начальник Управления инвестиционной и инновационной деятельности минэкономики Борис Михайлов.

 

В новом магазине будут продавать электронику, и на каждый товар повесят специальную электронную RFID-метку.

 

- Сейчас на товарах висят метки - такие простенькие и пластмассовые, - рассказал Борис Михайлов. - Если попытаться выйти из магазина, не заплатив за товар, то они запищат. А вот RFID-метки не пищат. Они "думают"! Эти устройства поддерживают связь со складом, с бухгалтерией и с головным офисом в другом городе и даже в другой стране. Когда человек берет товар с RFID-меткой, то в ту же секунду во всей сети узнают, что его больше нет на складе.

 

По словам куратора проекта, это упростит работу торговой точки: как только товар будут брать с полки, это будут фиксировать в общей базе данных. Также Михайлов подметил, что в "магазине будущего" можно будет расплачиваться с помощью мобильного телефона, а витрины магазина будут виртуальными.

 

- Сначала оборудовать по последнему слову нанотехники мы хотели казанский "Бэхетле", - сообщил Борис Михайлов. – Но потом решили "не крушить" бренд.

 

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани год назад открыли центр нанотехнологий. Центр поможет развить наноиндустрию республики и привлечь финансовые средства для коммерциализации перспективных научных разработок.

 

Тем временем, читатели портала уверены, что в Казани центр нанотехнологий быстро закроют.

 

https://prokazan.ru/newsv2/58309.html

 

23 мая 2012 Просмотров: 3 558