Новый министр образования хочет сократить бюджетные места в вузах

Инициатива нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, предложившего вдвое сократить число студентов-бюджетников в российских вузах, чтобы за счет этого увеличить финансирование оставшихся бюджетных мест, вызвала соответствующую реакцию в обществе. Студенты, эксперты и даже некоторые чиновники, имеющие отношение к системе образования, выступили категорически против, полагая, что такое развитие событий приведет в катастрофическим последствиям.

Российский студенческий союз (РСС) подверг инициативу Ливанова резкой критике и сравнил ее с апокалипсисом, сообщает «Русской службе новостей». Председатель РСС Артем Хромов заявил в интервью радиостанции, что одна из основных проблем в вузах — нецелевое использование бюджетных средств. И проблему их нехватки нужно решать другими способами, например, за счет борьбы с коррупцией в высших учебных заведениях, указал он.

По мнению Хромова, сокращение числа бюджетных мест ухудшит качество образования, сообщает ИТАР-ТАСС. «В вузы будут поступать не те, кто имеет знания, а те, у кого есть деньги», — считает глава РСС. Российский студсоюз также выпустил специальное заявление по этому поводу. В нем говорится, что «заявление министра, получившего бесплатное образование, противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство», передает «Интерфакс».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает идею Ливанова губительной для всей системы образования в стране. «Практически это означает, что мы через некоторое время превратимся в страну «третьего» мира», — цитирует его «Коммерсант FM». При этом Комков отметил, что Ливанов «входит в группу "новаторов", которые давно уже мечтали об уничтожении бюджетного образования в России».

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин также уверен, что инициатива Ливанова будет иметь негативные последствия для страны, отмечает радиостанция. По его мнению, это предлождение «приведет к тому, что у нас доля бюджетных студентов снизится примерно до 20 или даже меньше процентов от их общего числа. При этом системы кредитования пока нет. Это значит, что действительно образование станет привилегией для избранных»

24 мая 2012 Просмотров: 4 151