"Подробности" выясняли, когда в Украине появится ГМО-хлеб (ВИДЕО)

Чудо-пшеница, которой не нужны пестициды. В Великобритании вывели новый сорт злака, который сам отпугивает вредных насекомых. Правда, для этого ученым пришлось вмешаться в природу растения: они искусственно изменили генотип зёрен. На Туманном Альбионе уже началась волна протестов против генно-модифицированной пшеницы. Но государство защищает дорогостоящий проект, потому что уверено: за генной инженерией - будущее. Перспективы ГМО-хлеба в Украине выясняла наш корреспондент Елена Гнесь.

 

Фермер Клэр Мерридж работает на земле почти 35 лет. Женщина уже давно печет хлеб только из пшеницы, выращенной своими руками.

 

Клэр Мэрридж, фермер:

 

- Не нужно использовать искусственные удобрения или опрыскивать посевы химикатами. Мы можем накормить весь мир, если будем сотрудничать с природой!

 

Но учёные говорят, что вскоре сама природа уже не сможет всех прокормить. Города разрастаются, почвы истощены, пресной воды не хватает. А потребность человечества в еде уже через 20 лет возрастет на половину. Вот почему учёные начали... помогать природе.

 

В этой лаборатории они вырастили пшеницу, которой не страшны насекомые. Растение выделяет феромон, отпугивающий тлю - главного вредителя зерновых. К тому же привлекает ос и божьих коровок - для дополнительной защиты.

 

Морис Молоуни, профессор, директор исследовательского центра Ротемстед:

 

- Мы проверяем совершенно новую для науки идею: возможно ли создать растение, которое будет само себя защищать, отпугивая вредных насекомых.

 

Ученые изменили генотип растения, добавив в него новую, созданную в лаборатории, синтетическую единицу. Похожий ген уже существует в природе - например, он есть у коровы. Поэтому противники генно-модифицированных продуктов сделали эмблемой своего движения буханку хлеба, скрещённую с парнокопытным животным.

 

Среди противников ГМО-культур много фермеров. Они боятся, что окажутся в рабстве у крупных корпораций: придется постоянно покупать семена.

 

Активисты признают: они не знают, какой именно вред генно-модифицированные продукты могут причинить здоровью. Но именно неизвестность пугает больше всего: а вдруг ГМО приведет к мутации самого человека.

 

Малэйна Барат, участница акции протеста:

 

- Долгосрочные исследования еще никогда не проводились. Мы не знаем, как именно ГМО влияет на человека. Последствия могут быть самые непредсказуемые.

 

Этой весной ученые посеяли ГМО-зерно на поле неподалёку от Лондона и с нетерпением ждут первый урожай генно-модифицированной пшеницы. Хотят проанализировать, как растение ведет себя в естественной среде.

 

Противники ГМО попытались прорваться на поле, чтобы провести так называемую "дезинфекцию" - затоптать весь посев.

 

Елена Гнесь, корреспондент:

 

- На подступах к полю с генно-модифицированной пшеницей протестующих остановил кордон полиции. На этот раз активисты не стали прорываться силой. Впрочем, так они поступают не всегда.

 

Члены Гринписа уже не раз срывали эксперименты.

 

На этих кадрах - активисты уничтожают посев пшеницы в Австралии. Также они поступили с полем зерновых в Великобритании, во время последнего масштабного опыта 13 лет назад.

 

Теперь территорию эксперимента надежно защищают: колючая проволока, буферная зона, высокий забор, постоянное наблюдение. В исследование вложены миллионы - поэтому и охраняют его как сверхсекретный объект государственной важности.

 

Авторы эксперимента уверяют: всё под контролем - в том числе перенесение пыльцы с ГМО-пшеницы на другие растения в регионе. Но ученые из лагеря противников не верят.

 

Пит Райли, руководитель движения против ГМО-продуктов GM-freeze:

 

- В США была масса случаев ГМО-загрязнений, когда пыльца попадала на другие поля. Приходилось тратить миллионы долларов на ликвидацию последствий. Возможно, в будущем, из-за такого процесса мы уже не сможем вернуться к натуральным продуктам.

 

Наличие ГМО в продуктах питания в Украине проверяют за день. Такие лаборатории есть во всех областных центрах страны. Сюда можно обратиться даже в частном порядке, заплатив за экспертизу 600 гривен.

 

Николай Проданчук, директор Института экогигиены и токсикологии:

 

- В Україні не дозволено використання ГМО, оскільки жодне ГМО не зареєстровано у державному реєстрі. Поки що жоден з виробників не довів безпеку ГМО для здоров'я людини. Ті заявки, які були, поки не задоволені, тому в Україні немає легального ГМО.

 

Но нелегально такие продукты попадают на отечественный рынок. Чаще всего ГМО находят в кукурузе и сое. На пшеницу пока даже подозрения не падают: в промышленных масштабах генно-модифицированную не выращивают ни в одной стране мира.

 

Впрочем, еще около пятнадцати лет назад - в коммерческих целях не выращивали ни одно ГМО-растение. Сейчас такими культурами засеяно 160 миллионов гектаров земли. Когда среди них появится "хлеб" -вопрос времени, считают в американской "Ассоциации производителей пшеницы".

 

Дана Петерсон, глава американской ассоциации производителей пшеницы:

 

- Мы хотим создать растения, которые будут лучше впитывать влагу. Это позволит выращивать пшеницу в самых засушливых регионах и увеличить урожайность. Кроме того, хочется сделать её более питательной.

 

США - мировой лидер в области биотехнологий. В этой стране уже много лет пытаются наладить производство ГМО-зерновых.

 

Для производителей генно-модифицированная пшеница значительно уменьшает себестоимость продукции и делает фермерские хозяйства эффективнее. Вы можете обрабатывать больше земли с меньшими ресурсами. ГМО пшеница выгодна и для потребителей. Она существенно дешевле.

 

Экспериментируют над пшеницей также в Аргентине, Канаде и других странах. В Австралии даже заявили, что начнут клинические испытания на добровольцах: раньше ГМО тестировали только на животных.

 

Украина в гонке экспериментов пока не участвует. Здесь пытаются улучшить качество зерна при помощи естественной селекции.

 

Анатолий Черенков, директор Института сельского хозяйства степной зоны:


- "Зира", "Херсонская безостая", "Мария", "Овидий" - и всего 60 сортов на этом демонстрационном полигоне- нашей отечественной селекции, которая в экстремальных условиях засушливых этого года обеспечивает высокую урожайность, продуктивность - и не содержит ГМО.

 

Впрочем, авторы британского исследования прогнозируют - через 10-15 лет первую ГМО-пшеницу в качестве эксперимента посеют и в Украине.

 

 

Елена Гнесь, Максим Драбок, Неля Терешко, Наталья Грищенко, "Подробности недели", телеканал Интер, Великобритания - США – Украина


Подробности-ТВ

4 июня 2012 Просмотров: 4 750