Шприцы выходят из игры - на место им пришел микроизлучатель ультразвука

Ультразвуковое устройство uPill, представляющее собой изобретение из разряда "умная таблетка", может избавить диабетиков и раковых больных от болезненных ежедневных инъекций, сообщает New Scientist. Эта таблетка использует ультразвук, чтобы быстрее по сравнению с обычной пилюлей доставить лекарственное средство. Кстати, если вводить средство через кожу, то ультразвук повышает всасывание в 10 раз за счет разогревания молекул в коже и увеличения проницаемости клеточных мембран.

 

Особенно хорошо ультразвук работает, если нужно доставить лекарства с белковой основой (противораковые средства), инсулин и вакцины. Данный подход и лег в основу разработки компании Zetroz. uPill усиливает всасывание в кишечнике. Так, само активное вещество наносится в качестве оболочки. А излучатель скрывается внутри. Таблетка должна без проблем проходить по желудочно-кишечному тракту.

 

По словам представителей компании Zetroz, они занимаются созданием самой маленькой ультразвуковой системы в мире. Ученые надеются вывести свой продукт на рынок в ближайшие пару лет. Правда, смущает стоимость - 20-30 долларов за таблетку, хотя в теории она и пригодна для повторного использования.

 

www.meddaily.ru/article/26jun2012/upill

27 июня 2012 Просмотров: 3 588