Новый лазерный сканер тщательно изучает каждый сантиметр тела человека

В течение следующих нескольких лет, Министерство национальной безопасности США сможет мгновенно получать всю информацию о вашем теле, одежде и багаже с помощью нового лазерного молекулярного лазера, действующего с расстояния до 50 метров. Начиная со следов наркотиков или пороха на вашей одежде, и заканчивая информацией о том, что вы ели на завтрак и об уровне адреналина в крови - все это станет известно даже без единого прикосновения.

 

При этом вы можете даже не подозревать о том, что подверглись этой процедуре.

 

В планы правительства входит установка молекулярных сканеров в аэропортах и в пограничных контрольно-пропускных пунктах США. Официальная цель такого нововведения заключается в быстром обнаружении взрывчатки, опасных химикатов или биологического оружия на расстоянии.

 

Этот аппарат в десять миллионов раз быстрей и в миллион раз более чувствителен, чем существующие аналоги. Таким образом, его можно применять на каждом входящем в аэропорт, а не только на подозреваемых или случайно выбранных людях.

 

Компания-разработчик, Genia Photonics, заявила, что этот сканирующий лазер способен "проникать сквозь одежду и многие другие органические материалы, предоставляя спектроскопическую информацию, особенно о тех материалах, которые представляют угрозу безопасности, таких как взрывчатка или фармакологические субстанции".

 

Genia Photonics уже получила 30 патентов на эту технологию. Помимо общественной безопасности, компания заявляет о возможном применении их устройства в биологии, медицине и производстве. Оно позволит идентифицировать отдельные раковые клетки в реальном времени или определять состав материалов, участвующих в чувствительных производственных процессах.

 

Благодаря тому, что это устройство легко транспортируется, его можно применять также в метро, на автомобильных дорогах, стадионах и так далее.

 

Эта машина представляет собой мобильную, устанавливаемую в стойку систему. Она излучает лазерные лучи, анализируя полученный отклик на молекулярном уровне, на расстоянии вплоть до 50 метров, и все это за считанные пикосекунды.

 

Эта небольшая, неприметная машина, соединена с компьютером, который показывает всю информацию в реальном времени, начиная со следов кокаина на денежных банкнотах, заканчивая порохом, случайно попавшим на ваши ботинки.

 

Он может считывать любую касающуюся человека информацию, в том числе определять уровень адреналина, находить следы пороха и остатки наркотиков и даже узнавать, что человек ел на завтрак. При этом, по словам его изобретателей, сканер проделывает все это без физического поиска. Новую разработку можно применять к нескольким людям одновременно, исключая необходимость случайного поиска.

Устройство получило название Picosecond Programmable Laser и работает путем «обстрела» цели лазерами, которые вызывают вибрации молекул. Затем эти вибрации считываются аппаратом, который определяет, воздействию каких веществ подвергался человек.

 

Подобные технологии предлагали и другие разработчики. В 2008 году похожее устройство создали исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США). Россия также обладает подобной технологией. В апреле прошлого года был анонсирован "лазерный сенсор, способный распознавать отдельные молекулы на расстоянии до 50 метров".

 

По информации представителя отдела науки и технологий Департамента национальной безопасности, эти сканеры будут готовы уже через один-два года, а это значит, что они могут появиться в аэропортах уже в 2013 году.

 

https://globalscience.ru/article/read/20846/

14 июля 2012 Просмотров: 4 685