Электронные дневники в Амурской области станут обязательнымиЧто об этом думают родители амурских школяров и педагоги, успевшие обкатать новинку?
Прогресс не стоит на месте, вот и бумажные дневники постепенно заменяют электронные собратья. Относиться к этому можно по-разному, но уж точно не деться никуда. Скоро без наличия электронного дневника ученика, как говорится, уж и на порог школы не пустят. Так что же это за зверь и с чем его едят?
Ряд амурских школ уже успели опробовать новшество. С начала 2012 года к электронному дневнику подключились 275 школ, 29 481 ученик, 4 275 учителей, 19 951 родитель. «КП» поинтересовалась впечатлениями тех, кто «в первых рядах» обкатал электронный дневник. Наталья Николаевна, мама третьеклассника Никиты, ученика школы № 2, узнав об услуге, с радостью ее подключила.
- Так как домашние задания современные школьники записывают неохотно, особенно мальчишки, с электронным дневником успеваемость моего сына заметно улучшилась. А когда Никита узнал, что его неаккуратность обходится в 400 рублей в месяц (мама Никиты подключила платную услугу смс-сообщений. - Авт.), стал старательнее записывать задания. Я знаю, что электронными дневниками можно пользоваться бесплатно, но пока не собираюсь отказываться от платных функций, ведь именно с помощью смс мне сообщают, в какое время мой сын покинул школу. Сегодня на безопасности ребенка не стоит экономить, - делится мама третьеклассника.
Но там, где есть сторонники, есть и противники. Оксана Александровна, мама двенадцатилетнего Богдана, ученика школы № 4, считает, что электронные дневники расхолаживают учеников:
- Ребенок, проучившись пять лет, привык к стандартной записи домашнего задания. Я ему полностью доверяю, а если возникнут проблемы, я лучше вживую пообщаюсь с учителями.
Свое мнение и у педагогов, хотя тоже неоднозначное.
- С одной стороны, электронный дневник очень удобен, уже ничего не скроешь, все оценки и задания приходят родителям спустя 1 - 2 часа после того, как ребёнок покинул школу. Но и тут ребята умудряются хитрить, один восьмиклассник вместо телефона родителей указал свой, так бы и выкручивался, если бы учитель не заподозрил неладное. Но есть и неудобные моменты: школьникам, которые учатся во вторую смену, задания приходят только к 8 - 10 часам вечера, что не очень удобно. Но из подключившихся никто не жалеет. Ну а главный минус, на мой взгляд, в том, что с появлением электронных дневников их бумажные собратья совсем опустели, это расхолаживает ребят, снимает с них всякую ответственность. Хотя по опыту скажу, что начиная со средней школы электронный контроль все-таки крайне необходим, ведь именно в это время заметно падает успеваемость, - рассуждает учитель русского языка и литературы школы № 4 Благовещенска Карина Александровна Хаматова.
Как бы там ни было, но, по словам специалистов местного минобра, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1993-р (в ред. от 7 сентября 2010 г. №1506-р), к 1 января 2014 года абсолютно все школы должны будут перейти на электронные дневники.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Для получения доступа к электронному дневнику необходимо:
- узнать, подключена ли в вашей школе услуга «Электронный дневник»;
- если подключена, обратиться к классному руководителю или администратору, который выдаст "коды доступа" для родителя и ученика;
- зайти на сайт www.dnevnik.ru или на сайт школы и ввести полученный "код доступа";
- заполнить свой профиль;
- и пользоваться абсолютно бесплатно;
- если же вы хотите подключить дополнительные платные функции, вам стоит сообщить об этом администратору вашей школы
https://kp.ru/daily/25922.4/2873651/ |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 098 188
ЧУДЕСА БОЖИИ...О двух чудесах святых Паисия Святогорца и Порфирия Кавсокаливита
17 апреля 2026
0
23 767

|
31 июля 2012
Просмотров: 4 738
|



- «Дневник.ру» это целая образовательная сеть, включающая в себя расписание, сайт школы, электронный журнал, а также электронный дневник. Проект поддерживается Минобрнауки РФ и региональными департаментами образования. В Амурской области официальный представитель сети - компания «ЦентрИнформ», школы подписывают соглашение с ней, после чего получают персональное приглашение в систему. Основные функции «Дневник.ру» совершенно бесплатны. Плата берется лишь за смс-оповещения, которые родители вправе не подключать, - говорит «КП» консультант минобрнауки Амурской области Валентина Федосенко.