В Днепропетровске открылась кошерная пекарня

На центральном днепропетровском рынке открылась пекарня, где проходит выпечка и реализация кошерных хлебных изделий – пит, лавашей и многого другого, а находится она на втором этаже главного здания «Озерки». Открыл «Dnepr Pita Backery» Менди Гольдшмидт, известный еврейский ресторатор, чье заведение «Mendy’s» и одноименный кейтеринг весьма популярны в еврейской общине Днепропетровска и за ее пределами.

 

Традиционную еврейскую выпечку здесь можно приобрести прямо с пылу, с жару, или же заказать заранее. В пекарне делают лепешки, лаваши, халы, фокаччо, питы разных размеров и вкусов. На витрине множество видов свежевыпеченных лепешек и хал, кроме обычных пит, здесь есть питы и лепешки с добавлением всевозможных специй. Например, питы с паприкой, сушеной аджикой или заатаром. (Заатар – популярная на Ближнем Востоке смесь трав – майорана, тимьяна, орегано, произрастающих на склонах израильских гор. В Израиле к этой смеси добавляют кунжут и барбарис, получая восхитительную по запаху и вкусу пряность, которая, к тому же, обладает лечебными свойствами).

 

«Таких пит в Днепропетровске до сих пор не было, – утверждает

Менди Гольдшмидт, – впервые у горожан есть возможность попробовать настоящие, оригинальные питы, изготовленные в соответствии с самыми высокими требованиями качества – законами кашрута».

 

В пекарне вся продукция изготовляется при помощи оборудования, доставленного специально из Израиля – замес, дозирование, прокатка теста и выпечка тщательно контролируется. Раскатанное тесто помещается в печь, где при температуре 400 градусов, оно превращается в аппетитные питы и халы, лепешки и лаваши.

 

«Питы требуют большего внимания, чем обычные лепешки, – говорит Менди Гольдшмидт, ­ – они должны быть герметичны, чтобы тесто правильно разделилось, образовав карман, куда потом можно будет положить любую начинку – фалафель, салаты, мясо, соус».

 

Хотя пекарня работает всего несколько дней, она уже пользуется популярностью у посетителей рынка, а многие предприятия общественного питания заинтересовались оптовым приобретением ее продукции, ведь в Днепропетровске редко где можно найти такие хлебные изделия, к тому же столь высокого качества и по столь доступным ценам.

 

Начиная работу своего нового предприятия, Менди Гольдшмидт провел церемонию «ханукат байт» - прикрепил ко входу пекарни мезузу. К ближайшей пятнице в ассортименте «Dnepr Pita Backery» появятся халы для встречи Шабата.

 

https://www.jewish.ru/news/cis/2012/08/news994310330.php

16 августа 2012 Просмотров: 6 787