Опрос европейцев. Если завтра апокалипсис, то ... во все тяжкие

Это результаты исследования, проведенного в 16 европейских странах среди 4903 опрошенных агентством GFK-Emer для National Geographic Channel с целью понять, что страшит европейцев. Этот опрос был проведен по случаю выпуска серии программ «Готовящиеся к Апокалипсису» на 403 канале Sky, которые будут показываться, начиная с 24 сентября. Программа посвящена исследованию поведения так называемых preppers, то есть мужчин, женщин и детей, которые во всем  мире (а в особенности в США, но их становится все больше и в Италии) готовятся к возможным катаклизмам, которые потрясут человечество, и выбирают наилучшую стратегию для выживания.

Недоверие по отношению к политическим партиям и церкви


Италию объединяет с остальной Европой недоверие к политическим партиям. В случае природной катастрофы или экономического краха только 2,7% итальянцев доверились бы политикам. В Европе число таких граждан слегка выше — 3,2%. В Италии только 13,7% граждан доверяет деятельности церкви, а на армию и силы правопорядка полагается 24% итальянцев.

Чтобы выжить во время катастрофы, только 22,7% итальянцев построили бы бункер или склад для хранения еды. Большинство опрошенных посвятили бы себя сельскому хозяйству, а 27,3% научились бы охотиться или ловить рыбу.

Но как бы отреагировали итальянцы на объявление о неизбежном конце света?


Если бы до Апокалипсиса оставался только год, 58% итальянцев изменили бы свой стиль жизни по сравнению с прошлым: большинство из них занялись бы путешествиями (74%), в то время как посвятили бы себя семье, которая всегда была в центре внимания, 60,1% (второе место).

Финальная катастрофа, по крайней мере, представляется подходящим моментом, чтобы освободиться от жизненных оков: 27,2% итальянцев занялись бы сексом на полную катушку, 21,4% мгновенно уволились бы с работы, а 20,2% перестали бы соблюдать диету, чтобы поесть вволю. Анализируя поведение людей разных полов, заметим, что после путешествий и семьи мужчины занялись бы сексом (44,2%), а женщины сначала бы оставили работу (21,9%), а потом бросили бы соблюдать диету, чтобы есть, что захочется (17,7%). 13,5% среди женщин называют секс среди приоритетов, которые надо выбрать в последний год жизни на Земле.

8 сентября 2012 Просмотров: 4 925