Крупные столкновения. "Цивилизованные" европейцы попытались штурмовать парламент в Мадриде (ВИДЕО)

Демонстрация, собравшая в Мадриде 25 сентября несколько тысяч человек, обернулась ожесточенной бойней с полицией и попыткой протестующих захватить парламент, пишет РБК.

Люди вышли на улицы с протестами против введения жестких мер бюджетной экономии. Митингующие шли маршем с лозунгами: «Они разрушили страну», «Правительство предателей» и «Они похитили демократию», требуя проведения новых выборов.

Столкновения с полицией начались, когда протестующие, собравшиеся на площади Нептуна в 100 метрах от парламента решились на штурм законодательного собрания. В разъяренной толпе раздались крики с призывом оккупировать парламент, и толпа начала прорывать оцепление.

Полицейские вынуждены были применить дубинки и резиновые пули. По предварительным данным, четырнадцать человек получили ранения. Около 20 демонстрантов арестованы, передает Би-би-си.

Накануне демонстрации, которую организаторы назвали «Окружай Конгресс», полицейские машины взяли здание парламента в кольцо, на обеспечение безопасности мероприятия было направлено более 1 тыс сотрудников полиции.

Антикризисные решения, против которых протестуют испанцы, были приняты правительством Мариано Рахоя, направлены на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевают сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС с 18% до 21%. Также были отменены налоговые льготы на имущество, сокращены размеров пособий по безработице, секвестированы бюджеты министерств, урезано госфинансирование профсоюзов и политических партий, уменьшено количество государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровне.

 

26 сентября 2012 Просмотров: 3 721